3 апреля 1973 года инженер Мартин Купер осуществил первый звонок по опытному образцу мобильного телефона компании Motorola. Вес телефона составлял 1,15 килограмма, длина — 22 с половиной сантиметра. Этот прототип, однако, так и не поступил в производство. На разработку первого серийного сотового телефона Motorola, в которой Купер принимал активное участие, ушло еще 10 лет.

В продаже DynaTAC 8000X (Dynamic Adaptive Total Area Coverage) появился 6 марта (по другим данным, 13 октября) 1983 года. Весил он уже 800 граммов и стоил 3,5 тыс. долларов. Встроенного аккумулятора хватало на 1 час разговора, а в памяти телефона могло храниться 30 номеров. Обладание им, как писала американская печать, было вопросом престижа для бизнесменов и символом высокого положения в обществе для политиков. Именно успех Motorola DynaTAC, cчитает Wired, дал первый серьезный импульс развитию сотовой связи.
В 1984 году, год спустя после запуска первой в США коммерческой сотовой сети Ameritech Mobile, абонентская база оператора составляла 12 тысяч подписчиков. В 2012 году в мире было продано 1,75 млрд мобильных устройств.

Motorola MicroTAC (1989) стал первым в мире сотовым телефоном в форм-факторе “флип”, в российском обиходе прозванном “раскладушкой”. MicroTAC популяризировал идею карманного устройства, хотя и был, по нынешним меркам, довольно большим и тяжелым: почти 20 см в длину и 350 граммов веса. MicroTAC также запомнился тем, что в нем впервые появились встроенные калькулятор, конвертер валют, телефонная книга и громкая связь.

Nokia 3210 (1999) — первый мобильный телефон с антенной, спрятанной внутрь корпуса, что позволило сделать его еще более компактным. Сам же корпус Nokia 3210 до сих пор воспринимается в качестве “классического”. Аппарат также примечателен тем, что первым предоставил пользователям возможность играть в “змейку”, которая была ничуть не менее популярной, чем сейчас Angry Birds. В 2000 году компания выпустила обновленную модель под названием Nokia 3310, ставшую самый популярным мобильным телефоном в мире.

Sony Ericsson T68i (2002) — первый серийный мобильный телефон с модулем Bluetooth, поддержкой MMS (отправка и получение), WAP-браузером и встроенным клиентом электронной почты. Высокотехнологичный аппарат также известен тем, что снялся в фильме про Джеймса Бонда “Умри, но не сегодня”.

Аппарат Danger Hiptop, выпущенный компанией Danger в 2002 году, пользовался большим успехом в США и Европе (в Европе — как T-Mobile Sidekick), но в России о Hiptop было известно лишь из новостей, так как он работал только с определенными операторами. Многие считают его первым смартфоном, так как Danger Hiptop обеспечивал постоянное интернет-соединение, давал возможность установки приложений под собственную ОС Danger, поддерживал интернет-мессенджеры и обладал огромным для своего времени экраном с диагональю 2,6 дюйма.

Один их трех основателей компании Danger, выходец из Apple Эндрю (Энди) Рубин в числе первых предложил концепцию открытой мобильной ОС и в 2003 году создал другой стартап — компанию Android, через год купленную Google. Сама Danger в 2008 году была приобретена Microsoft, некоторые ее сотрудники впоследствии трудились над провальными проектами телефонов Pink и Kin, а также разрабатывали ОС Windows Phone. Другие довольно быстро покинули новых хозяев и присоединились к Эндрю Рубину в Google.

BlackBerry 6210 (2003) стал первым мобильным телефоном с постоянным доступом к E-mail по GPRS, что позволяло моментально получать письма по электронной почте, а не проверять их вручную. Такая возможность очень понравилась бизнесменам. Применение GPRS также означало пользование полноценным интернетом, а не урезанным WAP. QWERTY-клавиатура также была тепло принята пользователями, которые оценили удобство набора SMS и общения в бесплатном, в отличие от SMS, сервисе общения BlackBerry Messenger. До выхода Apple на рынок мобильных телефонов BlackBerry считались самыми престижными в мире.

Palm Treo 600 (2003) стал первым в мире коммуникатором, соединившим в себе возможности карманного компьютера (КПК) и мобильного телефона. Аппарат обладал встроенным MP3-плеером, фотокамерой и рабочим столом с иконками приложений, аккуратно организованными “в сетке”. Операционная система Palm OS, однако, оказалась слишком медленной, поэтому практически не была оценена пользователями.

Motorola RAZR (2004) — первый мобильный телефон, поданный публике как в первую очередь стильное и элегантное устройство, а уже потом как средство связи. Motorola сумела реализовать 130 миллионов экземпляров RAZR.

Телефон Motorola Rokr (2005) первым в мире позволил скачивать музыку с сервиса Apple iTunes. В рекламной кампании этого аппарата принимал участие сам Стив Джобс, но затею ждал полный провал — Rokr продавался очень плохо. Неудача, однако, заставила Джобса задуматься над разработкой собственного телефона.

Nokia N95 (2007) стала самым технически продвинутым мобильником в мире, к тому же стильным и функциональным одновременно. Эта модель до сих пор превосходит многие современные смартфоны. Аппарат обладал очень качественной 5МП-фотокамерой, встроенным GPS-навигатором, FM-тюнером, большим и ярким экраном и двумя клавиатурами: цифровой и мультимедийной.

Apple iPhone (2007) — гаджет, “изменивший все” и показавший, что технически совершенный мобильный телефон может быть одновременно удобным, красивым и простым в использовании. Аппарат вынудил всех прочих производителей пересмотреть свои взгляды на то, каким должен быть настоящий смартфон.

HTC Dream (2008) — первый в мире мобильный телефон на базе ОС Android (версия 1.5), и первый продукт, “осмелившийся” бросить вызов iPhone. Конечно, этот смартфон с QWERTY-клавиатурой и 3,2-дюймовым сенсорным экраном был довольно далек от тех возможностей, которые открывал Apple iPhone, но это было только начало.

Сегодня Android-смартфоны находятся на одном уровне со смартфонами из Купертино или даже превосходят их. Однако, пишет Wired, как видно из приведенного обзора, все еще может измениться — и не раз.

Поделиться
Комментарии