Активнее всего высказывались пользователи сети микроблогов Twitter. Не обнаружив среди кандидатов на “Оскар” в основных номинациях ни одного афроамериканца, они стали публиковать шутки в адрес премии с хештегом #OscarsSoWhite, обвиняя киноакадемиков в том, что они даже не обращают внимания на картины, в которых участвуют люди с другим цветом кожи.

Фильм “Сельма” о деятельности знаменитого борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга и его марше, который начинался в городе Сельма, штат Алабама, по мнению киноманов, несправедливо оставили в стороне. Лента номинирована в категории “Лучший фильм”, однако ни исполнитель главной роли актер Дэвид Ойелоуо, ни режиссер Ава Дюверней не удостоились упоминаний в списке номинантов.

#OscarsSoWhite копирует один из излюбленных принципов американских шуток — “Оскар” такой белый, что, если бы академики сняли фильм о том, как им стыдно, продюсерами, режиссерами и главными актерами в нем все равно были бы белые”, — сообщает Russia Today.

“Оскар” такой белый, что они даже не видели “Сельму”, но домработница говорит, что фильм ничего”, “Оскар” такой белый, что даже Верховный суд не предъявит ему обвинений”, “Оскар” такой белый, потому что победа “12 лет рабства” в прошлом году удовлетворила чувство белой вины как минимум еще на пять лет”, “Оскар” такой белый, что Тайгер Вудс только что пытался завести с ним роман”, — пишут пользователи Twitter.

Надо признать, что в целом упреки киноманов справедливы: премия “Оскар”, номинантов на которую назвали 15 января в Лос-Анджелесе, станет самой “белой” с 1998 года. Впрочем, многие пользователи указывают на то, что премия “Оскар” хоть и “белая”, но вовсе не расистская, ведь президент киноакадемии — чернокожая Шерил Бун Айзекс. Между тем в прошлом году лучшим фильмом признана лента “12 лет рабства”, а лучшей актрисой второго плана стала чернокожая Люпита Нионго, сыгравшая в картине роль служанки Пэтси.

Поделиться
Комментарии