Сериал невероятно популярен в Германии (также, впрочем, как и во Франции, Великобритании, США и почти всех странах, где его показывают), и теперь клингонцы, которых в Евросоюзе довольно много, смогут почитать и послушать новости на родном языке.

Пока, правда, клингонский появится только на сайте: там будут доступны тексты и аудиоклипы на этом языке, в добавление к тридцати языкам землян, представленным на веб-странице радиостанции.

"Мы должны отметить десятилетний юбилей присутствия нашей радиостанции в онлайновой вселенной появлением безграничного языка. Это должно помочь пользователям из других галактик получить сведения о Германии", — заявил "Ананове" директор "Немецкой волны" Эрик Беттерман.

"Немецкая волна", впрочем, далеко не первая начала заботиться об этнических клингонцах. В округе Мултномах, штат Орегон, США, Департамент Гуманных Служб нанял переводчика с клингонского языка. Департамент обслуживает нужды шестидесяти тысяч душевнобольных, находящихся в нескольких больницах на территории округа. Некоторые из них ни на каком языке, кроме клингонского, не говорят.

Поделиться
Комментарии