До того, как на экраны Америки вышел фильм
, история кино не знала подобного феномена. Лента молодого режиссера Стивена Спилберга заставила газетчиков выдумать новое словечко "блокбастер", которым стали называть суперкассовые хиты, собирающие километровые очереди у кинотеатров.

Поединок людей и акулы приятно щекотал нервы, а клокочущая музыка Джона Уильмса (постоянного композитора фильмов Спилберга) получила "Оскара". Съемки получились настолько натуралистичными, что Питера Бенчли - самого автора романа, по которому был снят фильм — вырвало прямо на съемочной площадке.

И все же американская киноакадемия осыпала "Оскарами" не Спилберга, а создателей фильма "Полет над гнездом кукушки". Гнездо кукушки — сленговое выражение, которое обозначает психиатрическую больницу. Именно в стенах лечебницы для умалишенных и разворачивается действие фильма.

Роль уголовника МакМерфи в этом фильме принесла первого "Оскара" Джеку Николсону, который каждое десятилетие будет добавлять в свою коллекцию еще по статуэтке.

В ежегодном опросе журнала "Советский экран" этот фильм отметили и советские зрители: в стране "карательной медицины", считавшей болезнью инакомыслие и жажду свободы, блистательный философский фарс Милоша Формана (бывшего чехословацкого режиссера, эмигрировавшего в США) звучал острей и драматичней, чем в Америке.

Из 106 советских фильмов, выпущенных на экраны в 1975 году, в первую очередь стоит отметить рязановскую "Иронию судьбы", которую ежегодно с огромным удовольствием пересматривают миллионы зрителей, усаживаясь рядом с новогодней елкой. А малыши хором пели: "Бу! Тарра-ра-ра-рара-рара! Ра! Ти! Но!" и другие песенки из "Приключений Буратино".

Кстати, народное выражение "Богатенький Буратино" принадлежит автору сценария фильма Инне Веткиной. У Алексея Толстого в сказке этих слов нет. Кроме Андрея Мягкова, всенародной популярности в 1975 году добился Александр Калягин, сыгравший роль тетушки Чарли в комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!" А ведь были в том же году фильмы "Старший сын", "Они сражались за родину"…

Поделиться
Комментарии