Нико Пиросмани – грузинский художник, не оставивший о себе ничего кроме картин и легенд. Одна из них – миллион алых роз, которые Пиросмани подарил в день своего (!) рождения своей возлюбленной – актрисе Маргарите. Черная клеенка, на которой он рисовал свои загадочные картины до сих пор не дает покоя искусствоведам. Он писал Кавказ с его звездными ночами, трогательных животных с человеческими глазами, грустных князей, рыбаков, бурдюки с вином, детей, медведицу с медвежатами – так, как сам представлял - наделяя своих героев особенной, неповторимой индивидуальностью.

Попав под обаяние живописи Пиросмани, Вадим Коростылев написал пьесу о гениальном художнике. Драматург, поэт, талантливый сказочник. Многие знают его по сценариям к фильмам «Айболит-66» и «Король-олень». Среди его стихов для песен к кинофильмам самой популярной стала песенка о хорошем настроении из «Карнавальной ночи». Несколько поколений выросло на его добрых сказках.

И, наконец, еще один талантливый человек - Евгений Ибрагимов - режиссер, лауреат премий «Золотая маска», художественный руководитель Эстонского Кукольного театра решил на сцене Русского театра воплотить свой давний замысел – создать спектакль о Нико Пиросмани. Персонажи художника оживут; они буду спорить с художником и друг с другом, недовольные тем, как их нарисовали. Но любовь Пиросмани и мастерство режиссера примирят их всех.

Сценография – Эдальгерей Дербичев (Норвегия)
В ролях: Сергей Черкасов, Евгений Моисеенко (Nukuteater), Рима Зайнуллина (Nukuteater), Наталья Дымченко, Александр Синякович, Александр Кучмезов, Юрий Жилин, Владимир Антипп, Николай Бенцлер и др.

17 апреля в 19:00, 18 апреля в 18:00 в Большом зале театра.

Поделиться
Комментарии