19 января зрители смогут увидеть обновленную постановку: вместо уехавшего в Москву в Малый театр Олега Щигорца в роли лейтенанта Кудимова на сцену выйдет молодой, полюбившийся публике, актер Антон Падерин, роль Сильвы исполнит Вадим Малышкин.

Режиссер спектакля Александр Кладько, чья последняя работа в Русском театре — спектакль “Пять вечеров” — стала хитом и побила рекорды посещаемости, приехал в Таллинн специально, чтобы репетировать “Старшего сына”. Он отметил, что каждый репертуарный театр, столичный или провинциальный, сталкивается с вопросом ввода новых исполнителей, важно, чтобы к этому относились ответственно и в плотном, рабочем графике находили время для репетиций.

“Хорошо, что в театре есть актеры, профессионализм которых позволяет сделать “вводы” без потерь для художественной целостности спектакля, — сказал режиссер Александр Кладько, — а для публики это возможность увидеть спектакль с другими нюансами, оттенками и акцентами, которые привносят в спектакль другие исполнители. Случается и так, что спектакль обретает совершенно иное звучание, открывается новое дыхание”.

Есть надежда, что так случится и со “Старщим сыном”. Тем более, что вампиловские пьесы сегодня необыкновенно пришлись ко времени. Александр Вампилов — один из очень немногих советских драматургов, на творчестве которых нет отпечатка лицемерия и двоемыслия ушедшей эпохи. Как и Чехов, на которого всю свою недолгую творческую жизнь оглядывался Вампилов, он был свободен от назойливой актуальности, стремился раскрыть в простых обстоятельствах глубинные пласты человеческой природы.

“Старший сын”, одна из самых знаменитых пьес Вампилова. Она о нелепом и смешном человеке, которого переполняет любовь, нежность и сострадание ко всем людям. Его так легко обмануть. А потом устыдиться своего обмана.

В ролях: Сергей Черкасов, Дмитрий Косяков, Александр Синякович, Антон Падерин, Ксения Агаркова, Наталья Дымченко, Вадим Малышкин, Екатерина Кордас, Александр Окунев, Татьяна Егорушкина.

Спектакль состоится 19 января в Большом зале Русского театра в 19:00.

Поделиться
Комментарии