Помимо традиционной живописи на пленэре и весеннего любования природой, можно будет принять участие в экскурсиях по новым выставкам в Кадриоргском художественном музее и Музее Миккеля. Детей приглашаем участвовать в творческой программе “Парковые узоры”, а завершит день живописи оперный концерт.

Принадлежности для рисования можно будет бесплатно получить на месте. Лучшие произведения, созданные в день живописи, будут отмечены, а их создатели — награждены, исходя из четырёх возрастных категорий. Выставка работ победителей будет открыта 1 июня в 16.00 в банкетном зале Кадриоргского художественного музея. В День живописи в 15.00 состоятся экскурсии по трем новым выставкам. В Кадриоргском художественном музее о выставке “Путь на Восток. Путешествия и коллекция Отто Фридриха фон Рихтера (1719–1816)”, проходящей в сотрудничестве с Тартуским художественным музеем и посвящённой культуре Древнего Египта и её исследованиям в XIX веке, расскажет Александра Мурре, а в Музее Миккеля пройдет экскурсия искусствоведа и журналиста Эвелины Ведом по международной выставке “Мейсен. Мир в фарфоре”, размещённой в зале первого этажа, и в инсталляционном пространстве второго этажа “В гостях у коллекционера”, посвящённом Йоханнесу Миккелю и его коллекции. Йоханнес Хау. Вид Кадриоргского дворца из Нижнего сада. 1827. Государственный Эрмитаж.

День живописи — это событие, которым Кадриоргский художественный музей отмечает окончание сезона программ для публики, с тем, чтобы после тёплого лета начать новый сезон праздничными мероприятиями, предваряющими празднование 300-летнего юбилея Кадриорга. В юбилейный сезон 2017–2018 в Кадриоргском дворце состоятся многочисленные концерты и музыкальные постановки. По этому случаю, в конце мая, в Парадный зал дворца будет доставлен новый рояль “Эстония”, презентация которого

состоится в сентябре 2017 года. Рояль, подходящий для проведения уникальных музыкальных событий, любезно предоставлен в аренду музею, по случаю юбилейного года, фабрикой роялей “Эстония”. Подробная программа Большого дня живописи находится здесь.

Посещение музея для живописцев в парке — 1 €.

Поделиться
Комментарии