Black Magic Estonia — некоммерческое объединение творческих людей, которых связывает интерес к тяжелой музыке, а именно жанру “блэк-метал”. Расцвет эстонской блэк-метал cцены пришелся на конец 90-х годов с появлением таких групп, как Loits, Tharapita, Manatark, Bestia, Sorts и т.д. К слову, на прошлой неделе в свет вышел снятый немцами документальный фильм об эстонской андерграунд-культуре и ее зарождении, который пользуется огромной популярностью в глобальной сети. Один из основных сюжетов фильма вращается вокруг Black Magic Estonia. Сегодня, благодаря активным участникам творческого объединения, движение возрождается. Клуб cуществует с 2012 года и занимается организацией концертов, фестивалей и тематических вечеринок и развитием местной альтернативной сцены. Одно из таких мероприятий, организованное усилиями Mad Hard Ride Promotions при поддержке Black Magic Estonia, пройдет 27 мая.

Pagan black metal формация Bestia по праву заслуживает статус “первопроходцев” эстонского тяжелого метала. Созданный в далеком 2000 году, коллектив выпустил 2 полновесных релиза, многократно фигурировал на тематических музыкальных сборниках, в том числе международных, а также делил сцену c такими легендарными представителями жанра как Shining, Primordial, Nargaroth, Arkona и Skyforger. В рамках концерта 27 мая Bestia выступит с презентацией свежего сплит-релиза совместно с Köis и Realm of Carnivora, а также представит на суд зрителя новые песни.

Трио Sõjaruun из в Пылва так же можно отнести к “долгожителям” эстонской альтернативной сцены. Их стиль представляет собой гремучую смесь классического блэк-метала и языческих мотивов. В этом году коллектив отмечает десятилетие.

Основанная в 2012 году формация Süngehel представляет новое поколение эстонских блэк-металистов. За короткое время существования группа успела выпустить два полноформатных альбома — Necromantic Blood (2015) и Celebration of the Black Goat (2016), а также побывать с концертами в Латвии, Литве и Финляндии.

Творчество питерской команды Fimbulvinter характеризуют агрессивные гитарные риффы, бескопромиссные партии ударных, а также атмосфера беспощадной северной зимы. В копилке группы — выпущенный в 2015 году на белорусском лейбле Symbols of Domination дебютный полноформатник “Начертаны резы древних заклятий”, получивший массу горячих отзывов от европейских рецензентов, а также десятки концертов, как на родине, так и за ее пределами. За время своего существования питерцы разделили сцену с такими командами, как Nargaroth, Thyrfing, Hellsaw и многими другими.

Поделиться
Комментарии