Сегодня Александр Котт и продюсер Елена Гликман прибыли на кинофестиваль “Тёмные ночи”, чтобы 29 ноября представить свою новую картину “Спитак” — фильм о самом смертоносном землетрясении в советской истории, рассказывает о первых трех днях после самого разрушительного землетрясения в Армении, которое произошло 30 лет назад — 7 декабря 1988 года. Тогда погибло приблизительно 25 тысяч человек.

Александр Константинович Котт (1973г.) российский кинорежиссер и сценарист, получивший известность после выхода фильмов “Брестская крепость, “Елки-2”. В этом году, на 40-ом Московской Международном кинофестивале в рамках “основной конкурсной программы” которой был показан “Спитак”, Александр Котт был признан лучшим режиссером. Кинокартина выдвинута на премию “Оскар” от Армении в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Картину создали кинематографисты России и Армении. В основе сюжета реальная картина тех трагических дней: главный герой после землетрясения ищет свою семью — жену, детей, родителей. Как и в жизни, в фильме подобные потрясения не обходятся без жертв. Герой переживает настоящую трагедию и боль. На фоне ужасного природного катаклизма в картине отдельной линией выделена тема взаимоотношений и братской помощи пострадавшей Армении со стороны союзных республик и мирового сообщества.

Ответственный подход к памяти о реальной трагедии требовало особой деликатности. “Спитак” достоверен во многом: в фильме есть детально воссозданные панорамы, а кропотливая художественная работа выдержит даже самый внимательный взгляд. Работа над фильмом шла около трёх лет. Снимали в Москве, Крыму и Армении. В основу картины легли воспоминания выживших. Массовка во многом состояла из тех, кто пережил это землетрясение. Декорации создавались максимально реалистично — спасательные краны, камни были настоящими.

Александр Котт учился во ВГИКе на режиссёрском факультете игрового кино в мастерской под руководством Народного артиста РФ Владимира Хотиненко и прошёл мастер-класс Анджея Вайды в городе Кракове. Режиссер и сценарист, известный своим короткометражным фильмом “Фотограф” (1998) и полнометражными художественными фильмами “Два водителя” (2002) и “Крепость войны” (2010). Его шестой полнометражный фильм “Испытание” (2014) стал победителем в Токио, Трансильвании, Сочи и на других фестивалях, а также на PÖFF.

Поделиться
Комментарии