О своей последней картине, запущенной в производство почти десять лет назад, Алексей Герман сказал так: "Этот фильм о том, что Бог не виноват — мы виноваты. Он старается, университеты строит, а все крадут, режут друг друга по пьяной лавочке. Рабы отказываются снимать колодки… Это трагедия человечества. Оно будет топтаться, напиваться, пропивать, воровать, верить, подхалимничать, бояться, переставать бояться и предавать. Человечество будет двигаться сантиметрами".

Сын писателя Юрия Германа, Алексей Герман родился в 1938 году в Ленинграде, окончил ЛГИТМиК (мастерская Григория Козинцева), в первой половине 1960-х работал в БДТ, с середины 1960-х начал снимать на "Ленфильме".

Герман сделал пять фильмов, не считая дебюта "Седьмой спутник", снятого вместе с Г. Ароновым: "Проверка на дорогах", "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!" и "Трудно быть богом". Кроме того, он написал около десятка сценариев вместе со Светланой Кармалитой.

В числе его наград — Госпремии РСФСР и СССР, приз кинофестиваля в Локарно, две "Ники", многочисленные призы критиков. На последнем "Кинотавре" его наградили за вклад в развитие отечественного кинематографа.

Поделиться
Комментарии