Delfi: Алексей, опиши свои впечатления от съемок. Не страшно было сниматься в фильме не для слабонервных?

Алексей: На съемках страшно не было, но были некоторые интересные моменты. Фильм снимался в Эстонии, и все полтора месяца это был пионерлагерь, который постепенно превращался в "день сурка", потому что каждый день происходило одно и то же, вокруг были одни и те же лица, съемки шли в одном и том же павильоне, ночевали в одной и той же гостинице. Через некоторое время дни и ночи смешались. Примерно через 2 недели я заметил, что начал как-то странно относиться к тому, что происходит вокруг, стал болезненно реагировать на грязь. Самое интересное, что по сценарию, фобия моего героя — боязнь грязи, инфекции, он все время ходит с платочком.

D: Видимо, ты хорошо вошел в роль.

А: Да, видимо. Я купил себе антисептик, начал чаще мыть руки, начало коробить. После фильма, правда, эта фобия закончилась.

D: А у других возникали какие-то фобии? Вот у Ренаты (исполнительница одной из главных ролей в фильме), к примеру, была боязнь закрытого пространства, но в ходе съемок она сумела от нее излечиться.

А: Я, например, с детства боялся темноты, и даже сейчас иногда боюсь. Все началось с фильма про Крюгера, который сильно подействовал на меня психологически.

D: А тебе вообще фильмы ужасов нравятся? Ты хочешь и дальше сниматься в этом жанре?

А: На самом деле я их боюсь. Даже на премьере в Москве, досконально зная сюжет, я подпрыгивал на сиденье в некоторых неожиданных моментах. Я не могу смотреть страшные фильмы в одиночестве.

D: Нас очень порадовала концовка фильма, когда весь происходящий с героями кошмар оказался сном.

А: На самом деле это можно развить. Иногда герою снится, что он просыпается и ему кажется, что все в порядке, тогда как на самом деле деле все далеко не так. Порой непонятно, что более реально.

D: Я слышала, что у вас произошла смешная история, когда в обеденный перерыв вы шли в гриме по улице, и какая-то женщина, увидев вас, сильно испугалась.

А: Да, было такое. После обеда мы решили прогуляться. А рядом с нашим съемочным павильоном находились какие-то здания и в них были люди, которые, естественно, были не в курсе происходящего. Мы шли втроем — Рената, Петя и я — все оборванные, в грязи, в кровавом гриме, с бледными лицами. Гримеры сделали нам потрясающий, реальный грим. Мы решили приколоться и начали играть. Подошли, хромая, к одной женщине и попросили воды. Женщина заволновалась, предложила вызвать скорую помощь, вбежала в здание и затем вышла оттуда, ведя за собой несколько человек. Они начали кричать. Мы поняли, что надо уносить ноги и побежали к нашим павильонам со спринтерской скоростью.

D: Какой следующий фильм по плану? Намечаются какие-то молодежные проекты?

А: У меня куча всего, в основном это проекты в Москве и Ярославле.
Намечается очень много серьезных и разноплановых ролей. Недавно снялся в картине "Москва.ru" одного из сопродюсеров "Фобоса". Он является режиссером фильма, и пригласил меня уже после "Фобоса". Там я играл подростка из очень богатой семьи с непростой судьбой, но абсолютно противоположного герою "Фобоса". Ему не нужны деньги родителей, он находится в конфликте со всем миром. На самом деле мне очень близок персонаж этого фильма, поскольку я могу оправдать его поступки. Герой "Фобоса" очень непохож на меня, поэтому мне было сложно его полюбить. У моего героя есть хорошо раскрывающая его фраза, когда он говорит о том, что его отец поехал отдыхать с очередной пассией. На самом деле у героев очень много фобий, много непростого в жизни, но они это скрывают. Было трудно оправдывать героя, но это было необходимо для того, чтобы войти в роль. Хороший сценарий отличается от плохого тем, что по ходу фильма герой должен меняться. В конце фильма мой герой из избалованного сынка богатых родителей превращается в истеричную бабу. Этот фильм о том, что не важно какой жизнью жили герои до случившихся событий, а важно то, что происходит с ними в данный момент, а также о том, как интересен был бы мир, если на самом деле люди не зацикливались на материальных ценностях и не носили масок.

В конце интервью актер вспомнил о том, что незадолго до съемок в его машину врезалась незнакомая девушка на автомобиле Mazda. К счастью, Алексей не получил физических повреждений, но из разбитой машины пришлось вылезать через окно. Интересно то, что изначально по сценарию фильм должен был начаться с аварии, но позднее сюжет был изменен. После этого актер задумался о том, что в жизни ничего не происходит случайно, что все предопределено, и что в действительности хорошо уже то, что в аварии никто не пострадал.

Поделиться
Комментарии