Приезд Боба Дилана в Таллинн можно смело назвать главным культурным событием этого года — фигуры такого масштаба ранее нашу страну своим присутствием не баловали.

Оглядываясь на историю музыки 20-го века, невозможно переоценить ту роль, которую он сыграл в ее развитии. Творчество Дилана повлияло практически на всех серьезных рок-музыкантов. Его называли и одним из самых влиятельных людей столетия, и ставили на второе место в списке величайших артистов всех времен после Битлз.

Пронзительной поэтичности песни Дилана с их глубоким философским смыслом становились предметом аналитических статей в серьезных литературных журналах. Слова из песен Дилана, который неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе и становился лауреатом почетной Пулитцеровской премии, цитировал во время проповеди в Ватикане сам Папа Римский.

"Дилан повлиял на людей моего поколения, пожалуй, больше, чем любой другой представитель творческой профессии", сказал американский президент Билл Клинтон. "Боб освободил разум, точно так же, как Элвис освободил тело. Он показал нам, что, несмотря на то, что по своей природе музыка изначально является танцевальной, она не является анти-интеллектуальной. У Дилана есть видение и талант, позволяющие ему вместить в одну песню целый мир", — не скупился на восторженные комплименты известный певец Брюс Спрингстин.

Почетный участник Зала славы рок-н-ролла и многократный обладатель премии "Грэмми" Боб Дилан на протяжении многих лет работал и продолжает работать со многими знаменитыми представителями мира культуры. Среди громких имен — Джонни Кэш, Вэн Моррисон, Джони Митчел, Том Петти, Рой Орбисон, Нил Янг, Джефф Линн, Дэйв Стюарт, Пол Саймон, Эрик Клэптон, Джон Фогерти и участники группы Beatles.

Песни Дилана стали визитной карточкой многих групп и музыкантов — например, "Mr. Tambourine Man" для группы The Byrds или "All Along the Watchtower" для легендарного Джими Хендрикса. Счет кавер-версий дилановских песен идет на сотни. Так написанная Диланом во времена американского движения за права человека и за расовое равноправие песня "Blowin' in the Wind" впоследствии звучала в исполнении Марлен Дитрих, Элвиса Пресли, Этты Джеймс и Стиви Уандера. Дилановский гимн "Knockin' on Heaven's Door" к фильму "Пэт Гэрретт и Билли Кид" (в котором дебютировал и сам Дилан) вошел в золотой фонд рок-музыки и исполнялся Бобом Марли, Роджером Уотерсом, Эриком Клэптоном, Брайаном Ферри, Марком Нопфлером, U2, Aerosmith, The Sisters of Mercy, Bon Jovi, Pink Floyd и Guns N'Roses. Песни Дилана звучали и в интерпретации The Rolling Stones, The White Stripes, Pearl Jam, Prince, Джорджа Харрисона, Карлоса Сантаны, Элтона Джона, Ленни Кравица и многих других известнейших исполнителей. А его композиция "Like A Rolling Stone" была признана лучшей песней всех времен и народов по итогам опроса, проведенного среди 172 экспертов.

В Таллинне Боб Дилан выступит вместе со своей группой, представив на суд эстонской публики свои самые известные композиции. Концерт Дилана в Таллинне 4 июня — отличная возможность увидеть и услышать 66-летнюю легенду, чья музыка, без преувеличения, изменила мир!

Поделиться
Комментарии