Автор этой пьесы Вуди Аллен (США), человек разносторонне и неисчерпаемо талантлив. Он, прежде всего, кинорежиссер, сценарист и актер, которого знают все любители интеллектуальных комедий. Но, кроме этого, Вуди Аллен — музыкант, писатель, драматург. С этой стороны у нас его знают, к сожалению, меньше. “БОГ” — одна из его небольших, но, как всегда у Аллена, умных и забавных пьес — притч. Режиссер Виктор Шамиров взялся восполнить этот досадный пробел — на сцене Театра им. Моссовета играют пьесу Вуди Аллена “БОГ” с большим успехом! Вуди Аллен — эта такая витаминка. Каждый пожиратель голливудской продукции должен регулярно принимать ее, если не хочет, конечно, чтобы мозги его со временем покрылись толстым-толстым слоем шоколада. Спектакль, проходящий под несмлкаемый хохот публики, по сути — домашний капустник для своих, понимающих все приколы и готовых простить чрезмерности.

Сцена и атмосфера в зале, сюжетная линия постоянно прерываются, добрую половину зритель сидит в недоумении “Так и должно быть? Что вообще происходит? И это все по сценарию?” И этот постоянный интерактив, anyway, всех приводит в восторг. Эта пьеса начисто стирает все стереотипные представления о театре, о классическом театре, об актерах и режиссерах, и о том, как вся эта работа ведется, и какие рамки имеет. Потому что в этом спектакле рамок нет. Вообще. Полный интерактив, эдакий домашний театр. Общение с актерами, которые импровизируют так, что далеко не всегда понятно, когда идет сценарий, а когда — импровизация.

Действие разворачивается то в огромном афинском амфитеатре за 500 лет до Рождества Христова, то переносится в небольшой театр наших дней. Античный театр и современный мир существуют не параллельно, а тесно переплетаются, превращаясь в фантасмагорическое действие, в котором каждый из актеров играет несколько ролей — героя античного театра и актера древнегреческой трагедии в современном театре.

В антракте угощают вином в древнегреческих плошках — free of charge, — белое и красное на выбор. Настроение растет, все проблемы и нервы остаются где-то позади, и ты полностью погружаешься в действие. А потом конец. Странный такой, необычный , неожиданный, непредсказуемый … 100 баллов из 100!

В спектакле заняты: Гоша Куценко, Александр Яцко, Валерий Яременко, Яна Львова, Нина Коновалова, Павел Савинков.

Режиссер-постановщик — Виктор Шамиров.

Организация и проведение гастролей — Adolf Käis Art Company.

Поделиться
Комментарии