“Мы работаем в совершенно форс-мажорном и авральном режиме. В очень сжатые сроки нам надо проработать все моменты, связанные с техническим обеспечением, с рекламной кампанией, с обеспечением безопасности, поэтому все делаем одновременно”, — рассказал Островский в преддверии фестиваля, который пройдет с 6 по 9 августа на острове Луцавсала, расположенном в центре Риги.

Двойной переезд

Как выразился продюсер “Кубаны”, “переезд фестиваля из Калининградской области носил двухэтапный характер”. “Фестиваль проходил в течение шести лет в Краснодарском крае. В прошлом году в связи с близостью нашей фестивальной площадки к Донбассу и Крыму, и вообще ко всем тем грустным и трагическим событиям, которые происходят на Украине, мы столкнулись с большой проблемой: зарубежные артисты отказывались по соображениям безопасности ехать к нам на фестиваль. И по итогу большая часть изначально заявленных артистов до нас не доехала. Конечно же, это сильно сказалось на посещаемости”, — констатировал организатор. Поэтому в прошлом году было принято решение закрыть фестиваль до лучших времен, пока ситуация не улучшится.

Островский рассказал, что исторически фестиваль Kubana всегда проходил на берегу моря. “Это Черное или Азовское моря, которые находятся в Крыму и Краснодарском крае. Осенью нам в голову пришла идея: ведь существует еще и Балтийское море. И разговоры, чтобы перенести фестиваль в Латвию, шли еще до нового года. Но от переезда нас остановила экономическая ситуация”, — пояснил продюсер, сославшись на падение курса рубля. Стало ясно, что для многих россиян поездка в еврозону будет недоступной, и тогда приняли решение провести фестиваль в Калининградской области.

“Мы столкнулись с теми проблемами, которые на сегодняшний день, к огромному сожалению, у нас в России являются довольно частыми — некоторые активисты религиозные или околорелигиозные начали протестовать против проведения фестиваля”, — объяснил Островский. Как следствие, организаторы Kubana получили негативную реакцию со стороны правоохранительных органов. Возникли проблемы с обеспечением безопасности. Все это привело к неожиданной и незапланированной отмене фестиваля, примерно за полтора месяца.

Программа мероприятия на тот момент была готова полностью. Организаторы стали получать приглашения для проведения фестиваля из других городов России, а также других стран. “По множеству соображений самой предпочтительной была Рига. С одной стороны, это территориально достаточно близко — 150 километров от Калининграда. Люди все-таки стремились именно в этот регион на Балтийское побережье. Они запланировали отпуска, взяли билеты на самолет, или на машине собирались туда ехать. С другой стороны, во время переговоров еще до нового года была проведена большая работа: и переговоры, и поиск площадки. Да и технически это все выглядело проще”, — перечислил продюсер. — “Все, что мы сейчас делаем — беспрецедентная история в фестивальном бизнесе”.

Из Эстонии предложений не поступало

Эстонию в качестве площадки для проведения фестиваля организаторы Kubana не рассматривали: “Скажу честно: из Эстонии предложений не было. Были предложения из Литвы и Латвии”.

“Вы знаете, к своему великому стыду, я ни разу не был у вас в Эстонии. Конечно же, я не знаю, чем там сейчас живет молодежь, интересующаяся музыкой, — признался Островский, отвечая на вопрос о том, чем его фестиваль будет интересен эстонским меломанам. — Но я думаю, что мы предложим достаточно уникальный продукт, которого на территории Прибалтики в таком виде не существовало. Он будет совмещать в себе как западную музыку, так и достаточно большое количество российской музыки. Продукт будет интересен как для русскоязычного населения, так и эстоноязычного. Этот фестиваль, когда проходил еще в России, наверное, был самым мультиформатным: на одну сцену выходили и арт-коллективы, и хип-хоп, и электроника, и звезды советской эстрады”.

Ведущих на фестивале не будет, поэтому не будет и проблем с переводом на другие языки. Вообще продюсер уверен, что “наличие ведущего на фестивале — это пережитки прошлого”. Правда, некоторая информация, как, например, титры на экранах, будут переводиться на латышский язык. “Традиционно будем использовать и русский, потому что так или иначе мы ждем большое количество посетители из России”.

На мероприятии в Риге, помимо музыкальной части, зрителей ждут всевозможные развлечения, будут работать закусочные, будет разбит и палаточный лагерь.
Илья Островский и американский музыкант Марки Рамон. 2013 год

С Кубани в Прибалтику

Один из крупнейших российских музыкальных мультиформатных фестивалей Kubana изначально проходил на территории региона Кубань, Краснодарского края. Отсюда и название. “Мы решили сделать такую игру слов. С одной стороны, это, вроде, как Кубань. С другой стороны, мы начали стилизовать это все под Кубу и делать как бы революцию. Этот бренд стал узнаваемым в России, примерно, как “Казантип”. Сегодня Kubana — это совершенно отдельный бренд, который никак не связан с оригинальной принадлежностью. Мы решили его использовать и дальше, потому что его знают и это определенный для российской молодежи критерий качества”, — поведал Илья Островский.

Список участников фестиваля и расписание (возможны дополнения):

6 августа7 августа8 августа9 августа
Infected Mushroom (IL)Animal ДжаZ (RU) Backyard Babies (SE)Нуки (RU)
Нейромонах Феофан (RU)Элизиум (RU)Trubetskoy (BY) Koza Mostra (GR)
Angerfist (NL)НАИВ (RU) Лев Лещенко (RU)Louna (RU)
Kill The Noise (US)D12 (US)HIM (FL)The Locos (ES)
Skindred (GB)Hollywood Undead (US)Браво (RU)
Ленинград (RU) Anacondaz (RU)Panic! At the Disco (US)
Gus Gus (IS)GoMad! & Monster (ES)
Дельфин (RU)The Bloody Beetroots. SBCR DJ set (IT)
Zero People (RU)

Поделиться
Комментарии