10 августа Петербургский театр покажет балет “Спартак” — либретто Николая Волкова, по историческим материалам и мотивам романа Р. Джованьоли “Спартак”.

Хореография: Леонид Якобсон
Сценография: Семен Пастух
Костюмы: Галинa Соловьевa

В настоящее время, по мнению ведущих критиков, театр им. Якобсона отличается интересным репертуаром, и в нем работает одна из самых высокопрофессиональных балетных трупп в России.

“Спартак”, или “Сцены из жизни Рима” — это современная постановка, но она основана на хореографии легендарного руководителя театра Леонида Якобсона, мировая премьера которой состоялась в Ленинграде в 1956 году в театре им. Кирова (ныне Мариинском). Эта постановка очень захватывающая и игровая — в ней много сцен-баталий схожих с теми, которые можно увидеть в кино. В этом плане спектакль превосходит условность балетного жанра. В современной хореографии (вместо пуантов римские сандалии) и в декорациях проявляется психология нашего времени.

Сцены сменяют одна другую с калейдоскопической быстротой. Бои гладиаторов, шествия легионеров, пиры и оргии римской знати, праздники плебеев и, наконец, восстание рабов — все эти сцены сливаются в единое театрально-живописное полотно, отражающее жизнь античного Рима, утопающего в роскоши на пороге краха империи. На фоне этого многоцветья массовых сцен высвечиваются, словно поданные “крупным планом”, дуэты главных действующих лиц: пронизанный нежной лирикой дуэт Фригии и Спартака, и чувственно страстный хореографический диалог Эгины и Гармодия.

“Спартак” — это редкий балет, которые требует большой и виртуозной труппы. Батальные сцены занимают очень важное место в данном балете, и вы сможете убедиться в том, что они поставлены с невероятным вдохновением и мастерством.

Но если вы хотите провести теплый августовский вечер в более лирическом настроении, то для вас — опера Моцарта “Похищение из Сераля” — 14 августа.

Оперный театр Бил Солотхурн, Швейцария

Музыкальный руководмитель Бенджамин Пионнье (Франция)
Постановщик: Георг Роотеринг (Лихтенштейн)
Дирижер: Ристо Йоост
Художник: Вазуль Матуц
Художник по свету: Хамид Кхадири

В ролях: Кхристиане Бёсигер, Кристиан Баумгяртел (Германия/Швейцария), Анна Гёсси, Константин Назламов, Мартин Вайдман, Томас Матис
Таллиннский камерный оркестр

Постановщик Георг Роотеринг уже известен в Таллинне. Он был режиссером-постановщиком оперы Глюка “Орфей и Эвридика” на фестивале Биргитта и оперы Генделя “Юлий Цезарь” в Национальном оперном театре Эстония.

О своей новой постановке в Таллинне Георг Роотеринг сказал следующее: “Моцарт сексуален — 2 пары, 2 соперника, 6 любовных историй и хэппи-энд. Моцарт очень быстрый, смешной, утонченный, понятный и, как всегда, просто очень хорош. Взаимоотношения, шутки и вино — это компоненты, на которых основаны все игривые диалоги Моцарта. Слушателя чарует прекрасная, эмоциональная и ритмичная музыка”.

“Сквозь призму запутанных отношений, тоски, сложных переживаний и радости в постановке показано путешествие вглубь человеческой души. Загородная резиденция паши Селима превращается в лабиринт желаний и чувств. Игровые сцены меняются одна за другой (21 разных сценических картин). Выход из ситуаций приоткрывается — и в следующий миг тут же закрывается. Дворец паши кажется бескрайним — или всё же в конце спектакля мы вновь оказываемя лишь в первой комнате? Может в этом дворце и есть всего одна комната, а лабиринт образуется у каждого только в его собственном воображении из-за ложного выбора пути?”

Поделиться
Комментарии