В марте, когда в Эстонии отмечается День родного языка, много говорят о языке и литературе. Цикл мероприятий “Читательский четверг” вносит в эти обсуждения свою лепту — встречами на протяжении года, в том числе в марте.

Очередным гостем проекта станет поэт и писатель П.И.Филимонов. Публике этот автор знаком по большей части как декламатор своих произведений, но на этот раз он выступит в роли лектора с часовым докладом о чтении.

Лекция озаглавлена “Кто не читает, тот …”, таким образом П.И.Филимонов предлагает каждому желающему подставить свое слово вместо многоточия.

Во время выступления оратор коснется разных сторон чтения. Зачем читать? Читать с бумаги или экрана? На каком языке сейчас пишут самые интересные книги? Есть ли будущее у художественной литературы? В конце доклада лектор озвучит список своих любимых книг.

П.И.Филимонов — поэт, прозаик, переводчик, кинокритик. Участник литературных фестивалей в Эстонии, России, Финляндии и Латвии. Лауреат премии Капитала культуры Эстонии (2007). Автор ряда книг, последняя из которых — сборник стихов “Порошковые огнетушители” (2018).

Поделиться
Комментарии