Традиция исполнения былин, сказаний, сказок имеет древние корни. Во второй половине XX века сказительство обрело современную форму “сторителлинг” (англ. storytelling — “рассказывание историй”), в США, Канаде, Ирландии и т.д. проходят международные фестивали “сторителлеров”.

Эстонские мастера сказа — “jutuvestjad” — желанные гости на литературных мероприятиях в своей стране и за рубежом. Эстония и Скандинавские страны начали отмечать День сказительства до 2004 года, когда он стал Всемирным.

Антрополог и музыкант Полина Черкасова — едва ли не первый в Эстонии “сторителлер”, работающий на русском и эстонском языках. Как она собирает материал для своих сказов, нужны ли в наше время сказки, перед кем она обычно выступает — эти и другие вопросы Полина Черкасова затронет в своей лекции “Профессия — сказочник”.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг” проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 30 ноября, в этот день писатель Андрей Иванов представит свою новую книгу “Печатный шар Расмуса Хансена”. Вход свободный.

Поделиться
Комментарии