У Аксенова в романе главные действующие лица — поэты и писатели шестидесятники. Фамилии героев зашифрованы, но разгадать, кто за кем прячется, не сложно, да автор и сам в предисловии к “Таинственной страсти” назвал некоторых: Ян Тушинский — это Евгений Евтушенко, Нэлла Аххо — Белла Ахмадулина, Роберт Петрович Эр — Роберт Рождественский, Антон Андреотис — Андрей Вознесенский, Кукуш Октава — Булат Окуджава, Влад Вертикалов — Владимир Высоцкий, ну а Ваксон — это сам Василий Аксенов.

Главную роль писателя Ваксона сыграл актер Алексей Морозов. Одной из главных сюжетных линий фильма станет история любви писателя Ваксона — Василия Аксенова — и его Ралиссы (Юлии Пересильд). Поэтессу Беллу Ахмадулину — в фильме ее зовут Нэлла Аххо — сыграла Чулпан Хаматова. “Когда Денис Евстигнеев (продюсер сериала) только начал говорить: “Не хотела бы ты сыграть…”, я почему-то сразу поняла, что сейчас он произнесет имя Беллы Ахмадулиной. Я с таким трепетом и счастьем услышала это! Но больше всего я переживаю за другое. В сценах, где я читаю стихи, мне каждый раз до озноба страшно, чтобы это не превратилось в карикатуру, хочется, чтобы это было достоверно. У меня есть робкая надежда, что зрители, влюбленные в этих поэтов, которых мы играем, не будут слишком строгими, дадут нам карт-бланш”.

В фильме звучат стихи Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского и песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. География съемок сериала — Москва, Санкт-Петербург, Крым. Были отсняты только самые знаковые места Красная площадь, стадион Лужники, ресторан ЦДЛ, площадь Маяковского, дача Пастернака, дом творчества писателей в Коктебеле.

“Таинственная страсть” стала последней завершенной работой Аксенова. Писатель успел увидеть опубликованные в журнале “Коллекция каравана историй” главы “Таинственной страсти”, в полном виде книга вышла посмертно.

Поделиться
Комментарии