В четверг, 26 ноября, в 17:30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) филолог и литератор Елена Григорьева представит публике проект-трилогию “Рождение триады”.

В научных штудиях и оригинальном авторском творчестве Елена Григорьевой важную роль занимает эксперимент и сосредоточенность на культуре повседневности. Это следует из составляющих трилогию книг автора: “Эмблема. Очерки по теории и прагматике регулярных механизмов культуры (Москва, Водолей Publishers, 2005), “Безделушка, или Жертвоприношение простых вещей. (Философически-семиотические заметки по пустякам) (Москва, Новое литературное обозрение, 2008), сборник стихов “KaksikSpiraal. DoubleSpiral. ДвойнаяСпираль” (Таллинн, ;paranoia, 2015).

Необычной обещает быть и сама презентация трилогии, в ходе которой Елена Григорьева выступит с сообщением “Пустота как научная концепция”, продемонстрирует при помощи слайдов развития мысли до оформления ее в слово и расскажет о создании трилогии “Рождение триады”. Также автор прочтет отрывки из нового секретного романа и ответит на вопросы публики.

Елена Григорьева (Елена Мельникова-Григорьева, egmg) окончила Тартуский университет, защитив под руководством профессора З.Г.Минц диплом ““Петербург” Андрея Белого” и “Мелкий бес” Ф.Сологуба” (1983). Долго время работала преподавателем и научником сотрудником в Тартуском университете. В 2000 году получила степень доктора философии в области семиотики, диссертация “Эмблема. Структура и прагматика”. Елена Григорьева изучает и преподает в первую очередь визуальную семиотику и семиотику бытового поведения.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий “Читательский четверг”, проходит ежемесячно. Следующее мероприятие состоится 10 декабря, в этот день Андрей Иванов предствит читателям свой новый роман “Аргонавт”.

Вход свободный. Добро пожаловать!

Поделиться
Комментарии