За всё время было проведено 56 ежемесячных встреч с поэтами, писателями, филологами, проживающими в Эстонии и работающими на русском языке. Первым оратором в феврале 2012 года стал ученый-литературовед Таллиннского университета Григорий Утгоф, выступивший с лекцией о биографии Набокова.

Мероприятия цикла проходят, как правило, в последний четверг месяца. Это не только лекции, но и презентации, авторские вечера, концерты, моноспектакли. Главное — чтобы выступление рассматривало одно или несколько литературных произведений.

В течение лета организаторы составляли список мероприятий очередного сезона и теперь готовы огласить расписание событий до конца года:

27 сентября состоится презентация романа Андрея Иванова “Обитатели потешного кладбища”, с писателем беседует профессор Ирина Белобровцева.

25 октября пройдет вечер в честь поэта и переводчика Светлана Семененко, которому нынешней осенью исполнилось бы 80 лет, модератор Ольга Титова.

29 ноября краевед и писатель Йосеф Кац расскажет о взаимосвязи литературы и скульптуры, обращаясь к таллиннским объектам.

13 декабря сказочница и антрополог Полина Черкасова выступит с лекцией “Мы не умеем слушать тишину?”

Все мероприятия пройдут в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40), начало в 17:30. Вход бесплатный.

Надежда Геряк, Таллиннская Центральная библиотека

Игорь Котюх, портал oblaka.ee

Поделиться
Комментарии