По словам источника, ранее Цискаридзе обсуждал с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым идею минкульта о том, чтобы возглавить Мариинку, “но дальше встречи дело не пошло”. Кроме того, танцору якобы предложили возглавить труппу Кремлевского балета, но он не заинтересовался. “А предложение возглавить Вагановскую академию полностью совпало с желанием Николая передать свой поистине бесценный опыт юным ученикам”, — рассказал анонимный источник.

Цискаридзе покинул Большой театр после того, как в июне 2013 года истекли его контракты артиста и педагога-репетитора, которые руководство ГАБТа решило не продлевать. Увольнению предшествовал длительный конфликт между танцором и администрацией Большого, который стал достоянием общественности еще в 2011 году.

Расположенная в Санкт-Петербурге Академия русского балета была основана в 1738 году и считается одной из старейших в мире балетных школ. Пост ректора академии занимает Вера Дорофеева. В последнее время заведение подвергается критике со стороны художественного руководителя Мариинского театра. При этом сам Гергиев в августе 2013 года разработал проект создания Национального центра академического театрального и хореографического искусства, куда наряду с Мариинкой должны войти Академия русского балета, Санкт-Петербургская консерватория и Российский институт истории искусств. Против проекта такого объединения высказались многие деятели культуры.

Поделиться
Комментарии