По приглашению SA Tallinn 2011 из Бразилии 1 февраля приезжают известные барабанщики AfroReggae, которые дадут открытые уроки для 60 подростков от 14–20 лет в молодежных центрах Ласнамяэ и Копли. На базе молодежных центров в различных частях города в течение года должны возникнуть 5-6 музыкальных оркестров. В рамках визита бразильских музыкантов будет организован отдельный мастер-класс для работников социальных и молодежных центров, которые по примеру AfroReggae могут организовать молодежные музыкальные ансамбли Trumm-It.

Оркестрами барабанщиков будут руководить профессиональные учителя как из Эстонии, так и из Бразилии. Барабаны будут изготовлены при сотрудничестве с Viljand DrumLab. Группой подростков в Таллиннском центре защиты детей будет руководить известный барабанщик и музыкант Рейго Ахвен, который в конце прошлого года установил рекорд Гиннеса по игре на барабанах. При поддержке министерства культуры Бразилии из Рио-де-Жанейро приедет знаменитый барабанщик AfroReggae Франсуа Арханьо, для того чтобы создать молодежные оркестры по всей Эстонии.

Кульминация AfroReggae наступит в 2011 году, когда группы местных подростков смогут выступить на больших концертных площадках Таллинна вместе с бразильскими музыкантами. Услышать музыку оркестров Trumm-It можно будет уже в этом году на разных культурных мероприятиях.

Руководитель Таллиннского детского приюта Эркки Корп сказал, что AfroReggae и создание оркестров Trumm-It — это отличный шанс для молодых людей. "Если мы сможем сделать в приюте музыкальный кружок, то дети получат отличную возможность поиграть на разных музыкальных инструментах. Барабанные оркестры дадут каждому возможность выступить на сцене, увлечься творчеством, а не алкоголем или наркотиками. Сотрудничество с бразильцами создаст для молодых людей возможность приобщится к экзотической культуре", — говорит Корп.

AfroReggae появилось в 1993 году в трущобах Рио-де-Жанейро. Это одно из самых популярных движений, которое объединяет подростков из неблагополучных семей и при помощи музыки показывает молодым людям красоту окружающего мира. AfroReggae поможет найти новое хобби и друзей. За годы существования к движению AfroReggae присоединились тысячи молодых людей, как в Бразилии, так и в Европе. Grupo Cultura AfroReggae сотрудничали с Джилберто Джил, Каэтано Велосо, Rolling Stones, Йоко Оно.

Теперь AfroReggae появится и в Эстонии. Дополнительная информация об AfroReggae и Trumm-It http://www.tallinn2011.ee/trummit_rus, а также в YouTube http://www.youtube.com/2011Tallinn.

Партнерами проекта Trumm-It являются Tallinna Noorsootöö Keskus, Таллиннский детский приют, MTÜ Eesti Pakendiringlus и Tallinna Perekeskus, управа части города Крийстине и Кесклинн, рестораны C’est la Vie, Clazz и EMT.

Поделиться
Комментарии