6 июля концертная программа стартует в 16 часов и продлится до 22.00. Хэдлайнеры первого дня фестиваля — украинско-эстонский фолк-рок-ансамбль “Свята Ватра”, эстонская рок-группа “Колумбус Крис” и еврейский фолк-рок-коллектив “Добра ночь” из северной столицы России. В тот же день на сцену выйдут и петербургские коллективы “Росичи” и “Рада”, а также известная ида-вируская группа “Lustibänd Pärgament”.

Для “Свята Ватра” это уже не первое выступление на ида-вируском фестивале. Как говорит руководитель ансамбля Руслан Трочинский, в этот раз аудитория фестиваля услышит новое звучание группы, которое связано с появлением несколько лет назад в составе коллектива гитары.

А вот “Колумбус Крис”, хорошо знакомый эстонским любителям рока, благодаря “Цветку папоротника” встретится и с русскоязычной аудиторией, представив ей классический блюз-рок, собственные мелодии и тексты и атмосферу рок-музыки 70-80-х.

В субботу 7 июля музыкальная программа “Цветка папоротника” продлится с 12 до 21 часа. В этот день фестивальную сцену с коллективами песни и танца из Эстонии и России будут делить звезды российской эстрады, представляющие в том числе “золотой период” советских вокально-инструментальных ансамблей. Зрители услышат песни в исполнении экс-солистов ВИА “Доктор Ватсон” Владимира Куклина, “Песняры” — Михаила Долотова, “Веселые ребята” — Игоря Офицерова, “Аракс” — Анатолия Алешина. Начиная с 16 часов, выступят и несколько легендарных ВИА в полном составе — “Добры молодцы”, “Здравствуй, песня” и “Поющие гитары”.

Не забыта будет и эстрадная лирика. В программе “Цветка папоротника” — выступления заслуженных артистов России Марины Капуро, Юрия Беренедюкова и Альберта Асадуллина.

Некоторые из российских звезд выступают на “Славянском Свете” уже не впервые.

Десятый фестиваль “Цветок папоротника-Славянский Свет” не изменит и другим своим традициям и правилам, среди которых — предоставление гостям праздника, а на него, как правило, приходят целыми семьями, самых разнообразных возможностей для веселого и полезного отдыха. Поэтому “Цветок папоротника” вновь будут сопровождать богатая ярмарка на центральном пешеходном променаде Йыхви, работа разнообразных творческих и фольклорных мастерских, включая давнего партнера фестиваля — “Ладную поляну”, множество аттракционов, в том числе, как и в прошлом году, к фестивалю присоединится парк развлечений “Бенгтс-Тиволи”. Кроме того, на футбольном поле йыхвиского стадиона в рамках фестиваля состоится турнир по футболу, где будет и показательный матч с участием гостей-артистов.

Вход на фестиваль “Цветок папоротника-2018” для всех зрителей свободный.

Поделиться
Комментарии