Пол Экман, известный своей работой об универсальности символов, передаваемых выражениями лица, обнаружил поразительное сходство между отношением к состраданию и морали у Дарвина и в тибетском буддизме. Чарльз Дарвин, чье 200-летие широко праздновали в Британии на прошлой неделе, верил, что сострадание является наивысшей добродетелью. На этом строились и другие его взгляды - в частности, страстная борьба против рабства.

Доктору Экману удалось обнаружить сходство между этими взглядами и тибетским буддизмом. Также он нашел доказательства того, что Дарвин был знаком с буддистской философией.

В своем докладе на конференции Американской ассоциации по развитию науки в Чикаго Экман рассказал, что несколько лет назад его внимание привлекли малоизвестные работы Дарвина по состраданию и морали. "Когда я читал Далай-ламе некоторые пассажи оттуда, - рассказывает он, - тот сказал: "Теперь я буду называть себя последователем Дарвина".

Отмечается также, что в 1847 году друг Дарвина Джозеф Хукер отправился в Тибет, откуда он вел регулярную переписку с ученым. Супруга Дарвина, Эмма, также интересовалась буддизмом.

Поделиться
Комментарии