• Ансамбль Грузинского радио и телевидения “Kelaptari” (Факел) был основан в 1980 году. Ансамбль назван в честь его основателя, заслуженного деятеля искусств Грузии Омара Келаптришвили. Директор ансамбля Нугзар (Давид)Кавтарадзе. Художественный руководитель — Ани Баджиашвили.

“Kelaptari” — один из самых популярных фольклорных ансамблей Грузии. Выпустил четыре альбома, на очереди пятый. Участник и лауреат разных международных фольклорных фестивалей и конкурсов. Постоянно принимает участие в концертных программах в одном из самых престижных и элитных ресторанов Тбилиси  — “Мельница”. Песни в исполнении ансамбля “Kelaptari” звучали во многих документальных и художественных фильмах Грузии.

  • Ансамбль “Lejavebi — Detsishi” является профессиональным ансамблем современной этнической музыки Грузии. Ансамбль был основан в 1994 году. В оригинальных композициях нэофольклорной музыки ансамбля, ритмические, мелодические и гармонические структуры представлены на современном музыкальном языке. Их традиционные и фольклорные эксперименты поражают своей оригинальностью. Инструментами ансамбля являются гитара, бас-гитара, флейта, чонгури, пандури, чунири, чанги (грузинская лира), доли, диплипито, тарабука, барабан джамбра и клавишный инструмент.

Ансамбль сотрудничал с интересными и известными музыкантами, такими как Ирма Сохадзе, Майя Канкава, Дато Кипиани, Алеко Хизанишвили, Нино Бабунашвили, Нино Катамадзе, Заза Коринтели (Зумба), Како Вашаломидзе, и другие.

“Lejavebi — Detsishi” является первым ансамблем в грузинском развлекательном бизнесе, который сотрудничал с Федерацией боевых искусств Грузии. Продуктом сотрудничества явился в 1997 году видеоклип “Джапар Ико” (“Жил-да был”), автором которого является Самсон Лежава. В 2000 году участниками ансамбля поставлена пьеса в фольклорном театре Союза Молодых Авторов и в 2004 году ансамбль принимал участие в организации на фольклорного фестиваля “Art-Gene”.

Вход на концерт свободный.

Содействие организации концерта оказывали Министерства культуры Грузии и Эстонии,
LTD „Aleksi — 2010“ (Тбилиси), Adolf Käis Art Company (Таллинн).

Поделиться
Комментарии