В этот вечер будет играть хорватский музыкант Иво Погорелич, которого называют легендой фортепианного искусства. На этот концерт приедут также делегации из Латвии, России, Белоруссии и Финляндии, так как он будет единственным в странах Балтии и Скандинавии в 2013 году, сообщили Delfi организаторы. Программу пианист выбрал сам. Будут исполнены произведения Бетховена.

То, что Погорелич делает с музыкой великих композиторов, не поддается описанию. Это музыка в чистом, высочайшем ее проявлении. Это обнаженные чувства, переживания, страдания или эйфория на уровне абсолюта. Даже непривычно затянутые медленные части не позволяют слушателям расслабиться и заскучать — внимание приковано к исполнению все время.

Кто знает, что переживает сам Погорелич? Это уже не Бетховен или Лист, или Шопен — это с помощью их бессмертной музыки пианист рассказывает о своем мироощущении, о своих переживаниях. Его уже давно назвали гением (критики отмечают, что “он обогнал свою эпоху на 200 лет”), кто-то считает его безумцем. А он строит образы, подобно архитектору.

Кому-то из сидящих в зале может стать плохо с сердцем. Многие не будут спать всю ночь, в лучшем случае — всю ночь им будет сниться музыка в исполнении, казалось бы, невозмутимого Погорелича. Никаких лишних движений, мощь и филигранная точность. И все только во имя музыки!

Иво Погорелич

Родился в Белграде в 1958 году. Свои первые уроки игры на фортепиано начал брать в семилетнем возрасте, в двенадцать лет поступил в Московскую центральную музыкальную школу, а затем — в консерваторию им. Чайковского.

Иво Погорелич выиграл конкурс “Casagrande” в Теми (Италия) в 1978 году и Монреальский международный музыкальный конкурс в 1980 году. Хотя известным на весь мир он стал из-за неполученной награды: его отстранение от третьего тура конкурса им. Шопена в Варшаве в 1980 году вызвало ожесточенную дискуссию, которая привлекла к пианисту внимание всей музыкальной общественности.

Его дебюты в Лондоне, Париже, Мадриде, Брюсселе, Амстердаме, Милане, Риме, Тель-Авиве, Нью-Йорке в Карнеги-холл стали легендой.

После продолжительного периода затишья он вернулся на сцену со своим сольным концертом в Варшаве в 2007 году.

Билеты поступят в продажу 16 января в кассы Концертного зала “Эстония” и PILETILEVI.

Поделиться
Комментарии