Если первые „Дни Довлатова в Таллинне“ были посвящены празднованию 70-летию русского писателя Серея Довлатова (1941-1990), который жил и работал в Таллинне, то II „Дни Довлатова“ были направлены на создание новой традиции на культурном ландшафте Таллинна и Эстонии.

Программа II “Дней Довлатова в Таллинне” состояла из премьеры документальных фильмов о Довлатове (“Довлатов и окрестности”, “Вертикальный город” (Псков, 2002) и “Написано Сергеем Довлатовым” (Москва, 2012), тематических экскурсий “По довлатовским местам”. Были и некоторые нововведения, которые привели на фестиваль новую, прежде всего, молодую публику. Впервые в рамках “Дней Довлатова в Таллинне” прошел круглый стол эстонских и российских известных журналистов “Компромиссы нашего времени”, премьера спектакля “Пьеса. Стихи Юхана Вийдинга” (Автор сценария: Елена Скульская, постановщик: Татьяна Космынина), а также выступил культовый петербургский ансамбль Billy’s Band.

“В результате возникло уникальное событие, которое объединило эстонское и русскоязычное культурное пространство. В общей сложности “Дни Довлатова в Таллинне” посетили более 1300 человек из Эстонии, России и США”, — говорит главный организатор Дней Довлатова в Таллинне Оливер Лооде.

Проведение II Дней Довлатова в Таллинне поддерживали Министерство культуры, Союз писателей Эстонии, Департамент культурных ценностей, Совет по азартным играм, управа Кесклинна, а также железнодорожным партнером фестиваля стал GO Rail. Официальный организатор II Дней Довлатова в Таллинне SA Hortus Litterarum.

Проведение III „Дни Довлатова в Таллинне“ запланировано на 23-24 августа 2013 года.

Поделиться
Комментарии