Программа, с которой приезжают москвичи, обширна. В ней представлены самые разные виды и жанры искусства — от оперы до джаза и фольклора, передает Раэпресс.

С 25 мая по 6 августа в Бюро обслуживания Таллиннской городской управы (пл. Вабадузе, 7) будет открыта фотовыставка обладателя европейского приза "Золотой объектив" Сергея Ткаченко "Путешествие по Москве".

25 мая в 19.00  в Национальной опере "Эстония" начнется концерт открытия Дней культуры Москвы в Таллинне "Дуэт городов".

Московский музыкальный театр "Геликон-опера" и Национальная опера "Эстония" подготовили грандиозный гала-концерт открытия Дней культуры Москвы в Таллинне. Выдающиеся солисты двух столичных театров представят исполняемые совместно дуэты из прославленных опер и оперетт. Зрители увидят на сцене геликоновцев Наталью Загоринскую, Ирину Самойлову, Елену Михайленко, Ларису Костюк, Вадима Запечного, Михаила Гужова, а также солистов "Эстонии" Хели Вескус, Хеле Локута, Марта Мадисте, Ааре Сала, Рене Сома, Урмаса Пылдма, Александра Ардера и др. Прозвучит музыка Прокофьева, Доницетти, Штрауса и т.д. За дирижерским пультом Константин Чудовский и Михаил Герц. Постановщики и ведущие — Дмитрий Бертман и Неэме Кунингас.

26 мая в 12 часов в Центре русской культуры пройдет мастер-класс профессора Московского государственного академического художественного института им. Сурикова Сергея Сиренко.

26 мая в 19 часов в концертном зале "Эстония" выступят Таллиннский камерный оркестр под управлением Владимира Зива и солистка Алена Баева (скрипка). В программе "Маленькая ночная серенада" Моцарта, ре-минорный скрипичный концерт Медельсона, "Серенада" Чайковского.

Скрипка, на которой играет Алена Баева, создана Антонио Страдивари в 1723 году — "Страдивари Венявского" и предоставлена А. Баевой фондом Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов при содействии Фонда скрипичного искусства на год за успешное на конкурсе имени Паганини в Москве.

Дирижер Владимир Зива в противовес молодой скрипачке — музыкант старшего поколения с огромным опытом, работавший с такими легендарными фигурами российской музыкальной культуры, как пианист Станислав Рихтер и постановщик Борис Покровский. Он руководил выдающимися оперными проектами в Москве и Вене, работал главным дирижером многих российских и зарубежных оркестров.

Об уровне российского джазового искусства эстонский зритель и слушатель получит представление на концерте Владимира Эйленкрига и его квинтета, который состоится 26 мая в баре фон Краля на ул. Ратаскаэву, 10/12.

Вадим Эйленкриг окончил Московский музыкальный колледж им. Шнитке, Московский государственный университет культуры и аспирантуру Государственной академии им. Маймонида, где сейчас работает доцентом джазовой кафедры. В разное время сотрудничал с биг-бэндом Анатолия Кролла, оркестром Олега Лундстрема, симфо-джазом братьев Ивановых. Музыкант солировал на сценах Карнеги-Холла, Линкольн-центра, Чикагской и Бостонской филармонии.

Народный артист России Владимир Девятов и фолк-группа "ЯR — MAРKA" выступят 27 мая в Центре русской культуры.

Владимир Девятов — выдающийся исполнитель народной песни и романса, получивший всемирное признание и долгие годы гастролировал за рубежом. Русскому тенору рукоплескали концертные площадки более сорока стран мира: Германии, Бельгии, Дании, Австралии, Австрии, Израиля, Таиланда, США, Кипра, Лаоса, Китая, Кореи, Англии и многих других стран. Владимир Девятов — обладатель уникального по красоте и силе голоса, с широчайшим диапазоном в четыре октавы.

На сцене Владимира Девятова поддерживает молодой, креативный коллектив — фолк–группа "ЯR — Марка". Основной чертой вокального ансамбля коллектива является соединение традиций народного пения с другими вокальными жанрами, что придает выступлениям неповторимое звучание.

Дни культуры Москвы в Таллинне — ответные. Дни культуры Таллинна в Москве прошли в 2008 году.

Поделиться
Комментарии