Спектакль в формате verbatim (метод, который позволяет наиболее достоверно изучить тему) был создан на основе реальных историй. Драматурги провели около ста интервью и на основе этих историй была написана пьеса. Рассказы людей заставляют задуматься и, надеемся, смогли помочь нам посмотреть на себя по-другому. Это откровенные и очень честные тексты, без цензуры.

Режиссер — Юлия Ауг, российская актриса и режиссер, которая выросла в Нарве и тема “Русские в Эстонии” ей очень близка.

В спектакле были заняты профессиональные и непрофессиональные актёры. Музыканты, журналист, садовод и студенты очень органично себя чувствовали на сцене. Для спектакля были созданы видео-клипы русских музыкантов PX band, MostBand, Junk Riot.

Мнения о спектакле были разные, но точно все совпадали в одном: о теме русских в Эстонии необходимо говорить!

Документальный спектакль “Русские, они такие…” в технике verbatim — это первая серьёзная попытка русских творческих людей через искусство поднять важные вопросы и найти ответы.

Театральный критик Борис Тух написал о спектакле: “Этот перформанс, прежде всего, поступок. Потребовавший от режиссера Юлии Ауг и актёров гражданской и творческой смелости”. “Спектакль был не о политике… Он был о жизни, в которую вторгается политика, хотя этого нам очень не хочется. О чувстве собственного достоинства”.

Журналист Ксения Репсон: “Главная ценность проекта в смелости и честности, присущих театру в стиле “вербатим”, когда все персонажи говорят голосами реальных людей. Кухонные разговоры прозвучали в этот раз очень громко, причем, как неоднократно отмечали создатели проекта, разговорить даже на условиях анонимности местных жителей было крайне сложно”.

Блогеры тоже высказались на тему спектакля. Мнение greydead.livejournal.com:
“Сам сюжет… Скажу сразу, были темы, которые затронули меня сильно, в прямом смысле до слёз, а были и такие, которые для меня ничего не значат, но сие не означает что они были полным пустым местом”.

Подробнее о спектакле можно почитать на сайте.

Видео-ролик:

Творческая группа:

Авторы: Алексей Зензинов (Москва), Марина Крапивина (Москва), Людмила Качмарик (Москва), Елена Скульская (Таллинн).
Режиссер Юлия Ауг (Нарва-Москва)
Визуальная форма Максим Мёдов
Художник Татьяна Сонина
Видео Ярослав Зико
Звук Александр Коханчук
Продюсер Наташа Маченене

В ролях: Владимир Антипп (Русский театр), Виталий Васильев, Лидия Головатая (Русский театр), Светлана Дорошенко (Русский театр), Даяна Загорская, Карин Ламсон, Юрий Лутсеп, Сергей Панов, Александр Смирнов, Денис Семёнов, Елена Тарасенко (Русский театр), Анатолий Тафичук (Cabaret Rhizome), Максим Шмаров.

Поделиться
Комментарии