Мероприятие начнется в 12:00 и в течение всего дня будет возможно принимать участие в подготовке средневекового Рождественского праздника. Изготовлению свечей и рукоделию будет учить мамзель Мирослава, под руководством мастера Миикаэля можно будет попробовать изготовить масляные лампы из глины. Вместе с жильцами дома станем учиться каллиграфии и попробуем пумперникель — средневековую выпечку, а также изготовленный по таинственному рецепту напиток с пряностями.

Вдобавок к учебным комнатам можно будет послушать живую музыку и посмотреть на средневековые танцы. Музыку исполнит сказочный ансамбль Alizbar, в число инструментов которого входят арфа, контрабас, флейта, гитара и многие другие музыкальные инструменты. Средневековые танцы представит ансамбль исторического танца Saltatores Revalienses, в чьем репертуаре оригинальная хореография 15-18 веков. Ансамбль состоит из профессиональных танцовщиков, большей частью из прошедших обучение в Таллиннской балетной школе артистов балета Национальной оперы “Эстония”.

На престижном участке Дома Хопнера, протянувшемся изогнутым краем от Ратушной площади до Старого рынка, не позднее середины 14 века уже находились четыре различных постройки: жилой дом и три лавки. Раньше всего — в 1341 г. — в источниках упоминаются два лавочных здания, ближе всех расположенных к Ратуше. Жилой дом упомянут в составленном в 1367 г.
документе, которым Хинко де Лике свою упомянутую лавку, находившуюся у ворот, передал Йохану Хейдеманну. В дальнейшем потоке истории как дом, так и лавки переходили из рук в руки и в качестве залога, и наследства, и приданого. В числе собственников были как купцы, так и ратманы, а также один ремесленник. Купец Йохан Хопнер стал владельцем дома и лавок в 1662 г. Недвижимость была целый 61 год во владении семейства Хопнеров, в честь которого дом и сегодня носит название Дома Хопнера.

Поделиться
Комментарии