Шесть сцен из двадцати лет совместной жизни Марины и Ивана. Вернее, зритель впервые встречает пару по прошествии десяти лет их супружества, Марина — юрист, а Иван — невролог, они живут в уютной квартире недалеко от московского зоопарка, и в начале истории кажется, что все у них хорошо, как с любовью друг к другу, так и с совместимостью характеров. Лишь какие-то мелочи заставляют думать, что не все так лучезарно в этой семье.

На дворе — лихие российские 90-е, о чем напоминают видеокадры между сценами, проецируемые на экраны — Ельцин, молодой Киркоров, штурм Белого Дома, песни “ДДТ”… Но, кстати, события в стране не сильно влияют на благополучие наших героев, им удалось сохранить работу, не оставить профессию. Как и в бергмановском фильме внимание акцентируется на гендерных семейных взаимоотношениях, а желание перенести действие пьесы в 90-е годы двадцатого века Кончаловский объясняет тем, что в то время в нашей стране произошел кризис института брака, а кроме того “так много произошло за последние несколько десятилетий, что необходимо испытать чувство ностальгии, оценить — что мы потеряли и что нашли”.

В Москве премьера спектакля прошла в марте этого года с оглушительным успехом.
На спектакль я шла, испытывая некоторый скепсис и размышляя о том, возможно ли после Бергмана поставить что-то близкое по качеству. Но я, не побоюсь этого слова, была просто потрясена тем, что сделал с классическим материалом Кончаловский. Шведы Бергмана — Марианна и Йохан — несомненно, были интересны в ракурсе их супружеской жизни, тема отношений в паре практически всем близка, понятна и не может не затрагивать эмоционально. Но теперь они превратились в Марину и Ивана, а наполнение каждой сцены неуловимо изменилось в деталях и стало на порядок ближе, понятнее и эмоционально затрагивает гораздо сильнее, потому что это — потенциальные коллеги, друзья, соседи, чью личную жизнь мы можем волшебным образом наблюдать, и по тексту рассыпаны наши штрихи — “квартирка в Черемушках”, “прекрасный вид.. на хрущевку”, “мы уезжаем в Питер”, “есть блестящая возможность поработать в Америке”, “давай-ка к столу, у меня — мясо “по-французски”, салат с крабовыми палочками и вино “Бычье сердце”.

Высоцкая, и Домогаров, слаженный дуэт, идеально показывающий пару, где от любви до ненависти — один шаг, но и из ненависти к любви — примерно столько же. В интерпретации Кончаловского Марина получилась более сильной, энергичной, уверенной, местами, возможно, более истеричной, чем Марианна, но можно сказать по-другому — она более откровенна в проявлении своих эмоций. А Иван в исполнении Домогарова — на порядок более рефлексирующий человек, чем швед Йохан, и это потрясающе, насколько герой становится выразительнее, и сочувствуешь ему гораздо больше, чем Йохану, и Домогаров обаятельнее. Помню, что меня тронула сцена в фильме, в которой Марианна говорила, как ходила к психотерапевту после разрыва с Йоханом, как ей было тяжело… Но в спектакле, когда Юлия-Марина начала кричать “я хотела сдохнуть, сдохнуть, сдохнуть”, у меня потекли слезы..

Не надо думать, что будешь рыдать весь спектакль, присутствует тонкий мягкий юмор, есть много светлых моментов.

Еще зацепило то, что режиссер философски задумывается, а так ли была плоха жизнь перед 90-ми, так ли плох дефицит материального, ведь когда наступает царство золотого тельца, начинается дефицит времени. Времени, отпущенного на возможное счастье и саму жизнь, поскольку ты должен тратить его на выживание, на накопление дензнаков.

В интервью журналистам Кончаловский так говорит о творческом успехе: “Александр Сергеевич Пушкин сказал, что художник играет на трех струнах: сострадание, смех и ужас. Если вам это интересно — это есть сверхзадача, если нет — значит, у меня не получилось”

Получилось, Андрей Сергеевич. Спасибо Вам и актерам!

В Таллине спектакль пройдет 21 сентября на сцене Alexela.

Билеты в системе Piletilevi.

Поделиться
Комментарии