Где найти тот волшебный ключ, что откроет перед нами мир возможностей — возможностей для общения и познания себя и других?

Один из самых лучших молодежных проектов этого года, по признанию критиков, — “Возможности” был задуман и воплощен в жизнь силами театральных студий двух театров — Русского и Кукольного театра в Таллинне. После серии мастер-классов, проведенных театральными педагогами, студийцы создали спектакль, который был с восторгом принят публикой в Нарве, Йыхви, Вильянди, Раквере и Таллинне. Сам факт такого успешного существования спектакля подтверждает то, что языковой барьер можно преодолеть, если есть общие цели и идеи. Одна из идей — сближаться друг с другом с помощью искусства, общаясь на языке театра.

Проект имеет важное значение не только с точки зрения профессии и обмена опытом. Участники спектакля провели немало времени вместе и во время подготовки постановки, и во время гастролей по городам Эстонии. Это означает, что совместная работа педагогов и студийцев театров, работающих на разных языках, открывает широкие возможности для мультикультурного общения. Для каждого из участников — это шанс приобрести новые контакты в театральном мире, а для зрителей — возможность увидеть интересный, нескучный, пронизанный творческой энергией молодости, спектакль.

Проект “Возможности” создан при поддержке Фонда интеграции и миграции “Наши люди” (MISA).

Режиссеры спектакля — Артем Гареев (Русский театр), Анти Кобин (Кукольный театр).

Педагоги Русского театра:

Артем Гареев, Ольга Привис, Александр Жеделев, Андрей Зубков.

Педагоги Кукольного театра:

Анти Кобин, Кайре Вилгатс, Мирко Райас, Таави Тыниссон.

19 апреля в Русском театре Эстонии

13 мая в Малом зале Кукольного театра

Поделиться
Комментарии