Имя Екатериной Шавриной много лет популярно в России и за ее пределами. Певица получила известность, прежде всего, как исполнительница народных песен. Она впервые спела такие песни, как "Тополя", "Гляжу в озера синие", "Я люблю тебя Россия", "Николаша" (Колокольчик), "Нарьян-Мар", "Кнопочки баянные", "Зеленые глаза", "Разлюли-малина", "Со вечора, с полуночи", "Ах, зачем мне эта ночь", десятки других песен.

Фольклор, когда-то поднадоевший и "запетый", в исполнении ШАВРИНОЙ зазвучал в модном современном стиле. Сейчас певица имеет две сольные фольклорные программы, а также три современные эстрадные программы с русским уклоном.

Влечение к современной эстрадной музыке появилось в творчестве певицы сравнительно недавно. Ей по душе модерновый европейский хит с многоголосными накладками, усложненными аранжировками, мощным инструменталом. Вместе с тем, у Екатерины Шавриной всегда наготове букет, залп, фейерверк из народных песен и частушек под баян, и здесь она буквально преображается.

У Екатерины Шавриной есть черта, характеризующая ее как подлинно народную певицу, — умение петь без музыкального сопровождения, петь так, как чувствует душа, как создала песню природа.

Поделиться
Комментарии