Премьера, состоявшаяся в прошлом году, сразу же стала одним из хитов театрального сезона. Это жесткая, держащая зрителя в напряжении до последней реплики, история. Женщина сорока лет понимает, что у нее остался единственный шанс родить ребенка. Она странная, старомодная, пафосная, незаметная, как придорожный камушек, не привлекательная для мужчин. Одиночество — ее постоянный спутник, она видит спасение лишь в рождении ребенка. И героиня решительно идет к своей цели, оправдывая любые средства. Но самое удивительное, что жизнерадостная, яркая и сексуальная Екатерина Стриженова органично вписывается в роль «синего чулка», чудачки, так и не познавшей радостей любви.

Алексей Тихонов — успешный, состоявшийся, неотразимый. Таков он в жизни и на сцене. Известный спортсмен, чемпион мира по фигурному катанию, полюбившийся широкой публике в ледовых шоу и отлично зарекомендовавший себя в сериалах, Алексей играет тридцатилетнего баловня судьбы. У него красивая жена и любимая дочка, успешная работа, череда интрижек, не разбивающих сердце, но приносящих наслаждение. Он умеет обольщать женщин и вовремя прекращать отношения. И неожиданно для самого себя он оказывается вовлечен в страстный роман с женщиной, которая не отвечает ни одному критерию привлекательности.

Впрочем, такие, как он, ей не нравятся — безответственный, легкомысленный, поверхностный. Но любовь, словно в юности, налетает, как ураган, сметая на своем пути тщательно выстроенные планы обоих героев. Она становится серьезным испытанием, порой экстремальным и опасным. И оставляет неизгладимый след в судьбе героев. Мастер драмы Наталья Птушкина, виртуозно сложившая мозаику сюжета, приходит к парадоксальному выводу: любовь может сделать человека несчастным потому, что в мире очень мало любви.

Сыграть такую историю убедительно — трудно. И здесь Алексею Тихонову помогает его партнерша по «Ледниковому периоду» очаровательная Екатерина Стриженова. Его крепкие руки страховали Катю на льду, на сцене она, сыгравшая немало ролей в кино и театре, теперь помогает Алексею. Тихонов и Стриженова — удивительный дуэт. Красивые, тонкие, интеллигентные, умеющие передать полутона и нюансы характеров своих героев. Катя не боится быть смешной и нелепой, а, глядя на Алексея, не верится, что он не профессиональный актер. Они умело лавируют в хитросплетениях сюжета пьесы и в полной мере передают противоречия смыслов, душевную боль и радость любви, изящно выписанных пером драматурга. И для зрителей этот спектакль способен стать настоящим откровением любви, раскрывая ее самые острые грани и обнажая контрасты, где с одной стороны — мощная сила созидания, а с другой — не уступающая ей энергия разрушения. На чьей стороне окажется перевес, может решить лишь сам человек.

Поделиться
Комментарии