В жюри под председательством главного редактора журнала “Знамя” Сергея Чупринина в этом году вошли поэты Елена Скульская (Эстония), Александр Кабанов (Украина) и Наталья Горбаневская (Германия), писатели Андрей Курков (Украина), Герман Садулаев (Россия), литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

В список вошли произведения 33 авторов из 15 стран. В номинации “Поэзия” в числе девяти конкурсантов оказались Лев Рахлис (США, “По радуге — пешком. Для детей и взрослых”), Станислав Ли, (Казахстан “Осеннее солнце”), Григорий Стариковский, (США, “Левиты и певцы”). За победу в конкурсе “Малой прозы” поборются 13 писателей. А в состязании романов принимают участие 9 авторов, среди которых Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак (Беларусь, “Я хочу в школу!”), Евгений Клюев (Дания, “Translit: роман-петля”), Виктор Солодчук (Украина, “Совпалыч”), Алекс Тарн (Израиль, “О-О”).

“Русская премия” была учреждена Фондом Бориса Ельцина в 2005 году. С тех пор ее получили 49 авторов из 18 стран, в том числе Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Мариам Петросян, Дина Рубина и Юз Алешковский, ставший лауреатом в 2012 году .

С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса — “За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации”. Им награждаются создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье

Размер призового фонда премии не приводится. В 2012 году победители получили денежные награды размером в 150 тысяч рублей каждый.

Шорт-лист премии будет объявлен 2 апреля, а церемония награждения пройдет в Москве 25 апреля.

Поделиться
Комментарии