Капитан команды Мария Бесан рассказала журналисту "МК-Эстонии" Елене Синкиной о той стороне КВН, которая скрыта от рядового зрителя.

Полтора года назад Мария Бесан (23), Владимир Рыбро (19), Алексей Ефимов (26), Станислав Маслов (23), Михаил Шипилов (22) и Илья Чинарев (22) поехали в качестве зрителей в Юрмалу на фестиваль "Голосящий Кивин". Там, пообщавшись с матерыми КВНщиками из Высшей и Премьер-лиги, они поверили, что невозможное возможно, и решили пробиваться в России. Однако добиться желаемого обычным ребятам из Таллинна, Нарвы и Кохтла-Ярве оказалось не совсем просто.

По словам Марии Бесан, основная трудность заключалась в отсутствии денежных средств: "За каждую игру платится взнос 20 000 рублей. Мы тоже платили, так как это обязательно. Сюда входит работа редакторов и администраторов. Часть затрат — 60 процентов — нам оплатит Таллиннский технический университет, остальные деньги мы платили сами. Посольство оформило нам бесплатно визы".

- Вы единственная команда из Прибалтики, которая в этом году участвовала в сочинском фестивале. Что значит повышенный рейтинг, который вы получили?

- На фестиваль приехали 534 команды из разных уголков России, Украины и Белоруссии. Все, кто выступает в Сочи, получает либо просто "Спасибо, что приехали!", либо рейтинг, который дает право играть в межрегиональных лигах, либо повышенный рейтинг, который говорит о том, что есть будущее, и дает право играть в центральных лигах и шанс попасть в "Премьерку" и "Вышку".

- Не секрет, что команды пользуются услугами авторов. Сколько стоят такие услуги?

- Если брать авторов, которые помогут написать шутки, поставить сценарий, то процесс попадания в телевизор будет гораздо быстрее. Есть команды с хорошим бюджетом, которые могут сделать дорогое шоу, создать нужную картинку для телеэфира и победить. Например, бюджет команды "Максимум" 20 млн. рублей в год. Они выступают в итальянских костюмах и специально летают в Италию на примерки. Могу сказать, что одна игра в "Вышке" обходится в 5 млн рублей — это авторы, костюмы, декорации. Сколько стоят авторы на начальных этапах КВН, сказать не могу. Цены начинаются от 300-500 евро. Если деньги есть, то путь в Высшую лигу открыт. А там уже гастроли, проекты на ТВ и совсем другие возможности.

- Как проходят поездки на игры?

- Нужно приезжать за пять дней до игры. Первый день смотрят материал и говорят, что надо переделать, изменить или доработать. Потом время уходит на подготовку видеоклипа и домашнего задания. Каждый день редакторы отсматривают материал заново. Потом происходит сбор программы и генеральная репетиция. Мы спим по два или по три часа в сутки, причем по очереди. Выпиваем огромное количество кофе и энергетиков, постоянно находимся в стрессе. Я возвращаюсь, похудев на пять килограммов.

- Как вы готовите свои выступления?

- Есть шутки, которые нужны обязательно — это кризис, коллайдер, газ на Украине, взаимосвязь России и Эстонии. В России нас часто спрашивают про Бронзового солдата и о том, как нам тут живется. Собираемся и придумываем шутки. Но обычно самые "болты" получаются из жизненных ситуаций, из приколов, которые просто рождаются с друзьями.

- В Сочи ваш юмор оценили?

- Нас встретили хорошо, но первые пару минут смотрели, как на пришельцев с другой планеты. Там всех рассматривают очень внимательно. Один редактор говорил, что на сцене идеально должно быть все, вплоть до парфюма, потому что первые ряды этот парфюм чувствуют.

- Чтобы попасть в телевизор, что нужно, помимо денег? - Команда должна нравиться Маслякову и его жене. Команда должна быть картинкой. Красивые лица, красивые зубы, красивые прически — это тот же шоу-бизнес!

Шутки команды КВН "Прибалтийский Синдром" из Сочи:

В особенно сильные морозы прогноз погоды в Европе теперь читает представитель "Газпрома".

Фильм "Обитаемый Остров" сняли специально для того, чтобы первого января в России даже непьющим было хреново.

Эстонская армия приняла на вооружение дрессированных голубей — не смертельно, но очень обидно.

Полный текст интервью с Марией Бесан читайте в газете "МК-Эстония"

Поделиться
Комментарии