Конкурс, который проводят министерства окружающей среды Финляндии и Эстонии, российский Государственный центр фотографии (РОСФОТО), Петербургская организация "А-Я", Комитет по природопользованию правительства Петербурга, организуется в третий раз, привлекая к участию большое число как профессиональных фотографов, так и любителей.

Выставка, в состав которой вошли работы-победители конкурса и лучшие фотографии в специальных номинациях, будет демонстрироваться в Эстонии, России и в Финляндии. С 14 октября по 30 ноября она показывается в Санкт-Петербурге

По решению жюри в профессиональной категории первое место занял эстонский фотограф Рауно Вольмар — автор экстремальной фотоработы "Аурелия и дайвер на останках затонувшего судна "Гертруда"". Второе место с интересной по решению работой "Кронштадт — Ораниенбаум" занял фотограф Петр Жуков. Третье место жюри присудило необыкновенно притягательной и лиричной черно-белой фотоработе "Острова" петербурженки Елены Баргилевич.

Юношеская категория порадовала необычно зрелой работой 15-летней финской школьницы Ульрики Андерссон "Вне времени". Ускользающий в потоке воды циферблат часов, яркое желтое пятно на фоне синих потоков струящейся воды — это фото сразу приковывало внимание и стало безусловным лидером детской номинации. Второе место жюри отдало 14-летней эстонке Марелле Эллен, запечатлевшей яркие камни на балтийском берегу. Таня Кузнецова, представившая динамичную яркую работу "Без названия", завоевала третье место. "Пегий пес, бегущий краем моря" — вот такое название наиболее точно выразило бы суть сюжета 12-летней фотохудожницы из С.-Петербурга.

4 октября международное жюри в составе шести человек (по два представителя от каждой страны-участницы) произвело отбор фоторабот по номинациям конкурса. Это работы, в наибольшей степени отразившие цели и задачи фотосоревнования и выразительно представившие идею защиты хрупкой природы нашего общего моря.

В этом году решение жюри относительно первого места в категории любителей было единодушным — обладателем первого приза стал Глеб Верещако (С.-Петербург) с работой "Без названия". Обычные водоросли, выброшенные на песчаный пляж Финского залива, буквально приковали внимание жюри и вызвали оживленное обсуждение необычной трактовки темы конкурса. Второе и третье место поделили финские фотографы Яани Риккинен и Юхани Харкаса.

Поделиться
Комментарии