Эстонский коллектив примет участие в Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева. Непосредственно перед московскими гастролями хор даст концерт в Таллинне, представив на суд публики программу “Славянские краски”. Прославленный коллектив под руководством Микка Юлеоя выступит в Страстную пятницу, 26 апреля, в 19:00 в столичной Методистской церкви.

В пасхальную программу вошли сочинения, созданные под влиянием православной музыкальной культуры. На концерте будут представлены как старые, так и новые произведения армянских, русских, украинских, польских и эстонских авторов — Владимира Агопова, Галины Григорьевой, Павла Лукашевского, Андреса Лемба, Рихо Эско Майметса, Павла Чеснокова, Николая Кедрова. Выступление в Таллинне станет своеобразной прелюдией к ответственным гастролям в Москве.

По словам директора хора Индрека Умберга, изначально славянский концерт задумывался именно для таллиннской публики. “Качество исполнения и высочайший уровень единения с аудиторией — вне всяких сомнений”, — добавил он. Директор хора также отметил, что публика в России — подготовленная, образованная и теплая. Эстонский национальный мужской хор мог не раз в этом убедиться, совершая концертный тур по “Золотому кольцу” и часто выступая в Санкт-Петербурге.

Эстонский национальный мужской хор был основан почти 75 лет назад крупнейшей фигурой эстонской хоровой музыки, дирижером и композитором Густавом Эрнесаксом. В 2004 году RAM впервые принес Эстонии премию “Грэмми” в категории хоровой музыки (запись кантат Сибелиуса для фирмы Virgin Classics, дирижер Пааво Ярви). Начиная с 2011 года художественным руководителем и главным дирижером хора является Микк Юлеоя. Репертуар RAMа простирается от Ренессанса до музыки 21-го века.

Поделиться
Комментарии