Олари Эльтс — дирижёр международного уровня, чья страсть к составлению оригинальных и захватывающих концертных программ принесла ему мировое признание. Часто с ним на одной сцене выступают именитые оркестры со всего мира, в том числе Симфонический оркестр Финского радио, Датский национальный симфонический оркестр, Симфонический оркестр BBC, Симфонический оркестр Сиэтла и Симфонический оркестр Йомиури Ниппон. Помимо классицистической и романтической музыки, которая обычно входит в основной репертуар симфонических оркестров, программы Эльтса включают в себя произведения современных композиторов, в том числе произведения его соотечественников Эркки-Свена Тюйра, Эдуарда Тубина, Тыну Кырвитса и Хелены Тульве.

“ERSO — один из первых оркестров, услышанных мною, первый оркестр, которым я дирижировал; оркестр, который был свидетелем моего роста, поддерживал меня, поэтому начало работы в должности художественного руководителя и главного дирижера ERSO — для меня очень особенный опыт”, — подчеркнул Олари Эльтс роль ERSO в своей карьере. “Эстонский национальный симфонический оркестр — наш общий аудио-собор: с каждым поколением еще на один этаж выше, ярче и заметнее. В неспокойные времена классическая музыка — это маяк, важность которого трудно переоценить и аудитория которого неуклонно растет”, — добавил Эльтс.

Нынешний главный дирижер Неэме Ярви в следующем сезоне продолжит работу с ERSO в качестве пожизненного почетного дирижёра. “Я желаю, чтобы в Эстонском национальном симфоническом оркестре и дальше царило творчество, жизнерадостность, открытость и великолепные инструментальные навыки. Это вызывает глубокое почтение”, — сказал Неэме Ярви, комментируя смену главного дирижера. “Я надеюсь, что ERSO почерпнет из нашего сотрудничества очень сильные эмоции и широкое мировоззрение. Я бы хотел, чтобы ERSO нашел новых единомышленников, новые импульсы для творчества и неиссякаемое вдохновение”, — добавил Ярви.

Первый концерт Олари Эльтса с ERSO состоялся более двадцати лет назад. Сотрудничество стало более тесным в 2007 году, когда Эльтс стал главным приглашенным дирижёром Эстонского национального симфонического оркестра. Это означало, что Эльтс с оркестром представлял в среднем четыре программы в год, выступая порой с одной и той же программой в разных уголках Эстонии.

Поделиться
Комментарии