В этом году одним из значимых событий фестиваля Биргитта станет опера “Фауст” в исполнении Московского театра “Новая опера”. В 2018 году премии “Золотая Маска” за лучшую мужскую роль был удостоен исполнитель партии Мефистофеля Евгений Ставинский, всего опера номинировалась в шести категориях.

По словам главного дирижера Московского театра “Новая” опера Яна Латам-Кёнига, музыкальная глубина и богатство оперы “Фауст”, а также положительная мораль в итоге принесли произведению признание во всем мире. “ В театре “Новая опера” мы работали над тем, чтобы усовершенствовать наше собственное исполнение, достичь высочайшего художественного уровня и тоже заслужить признание в музыкальном мире”. Эстонского зрителя ждет поражающая визуально постановка, которая удивит и своим современным прочтением, и, конечно, прекрасными исполнителями,” — добавил Латам-Кёниг.

В 2018 году “Фауст” Московского театра “Новая опера” был номинирован на крупнейшую в России театральную премию “Золотая Маска” в шести категориях — “Лучший спектакль в опере”, “Лучшая работа дирижера”, “Лучшая работа режиссера”, “Лучшая работа художника”, “Лучшая женская роль” и “Лучшая мужская роль” (номинировались исполнители всех трех главных ролей — Мефистофель, Фауст и Маргарита). На церемонии премия была вручена Евгению Ставицкому за роль Мефистофеля. Именно он будет исполнять эту партию на фестивале Биргитта.

“Для нас большая честь, что главным гостем фестиваля в этом году стал театр “Новая опера”, маэстро Эри Клас работал здесь дирижером с 2006 по 2011 год,” — подчеркнула директор Таллиннской филармонии Маргит Тохвер-Айнтс.

Показ оперы “Фауст” — совместный проект фестивалей Биргитта и “Золотая Маска в Эстонии”. Постановка будет показана публике на сцене монастыря Святой Биргитты 14 августа.

Фестиваль пройдет на развалинах монастыря Святой Биргитты на берегу реки Пирита с 9 по 18 августа. В этом году он посвящен маэстро Эри Класу, которому принадлежит идея создания фестиваля. Все спектакли программы так или иначе объединяют личность маэстро, его творческие связи и творческую судьбу.

Дополнительная информация о фестивале: https://www.filharmoonia.ee/birgitta

Поделиться
Комментарии