Так, например, 13 и 14 августа будет показан мюзикл для всей семьи “Арабелла”, который будет идти с субтитрами на русском языке. Этот мюзикл был специально для фестиваля создан по мотивам одноименного романа Айно Первик, музыку сочинил Олав Эхала.

Главная героиня этой истории — Арабелла, дочь предводителя разбойников, пирата Таниэля, девочка, выросшая на берегу моря. В мюзикле есть тонкая лирика и приключения, захватывающие моменты и сумасшедшие боевые сцены, нежные отношения между отцом и дочерью, взросление Арабеллы в мире зла и насилия. Эта история оказалась очень актуальной и в наши дни. В спектакле заняты ведущие эстонские драматические актеры и популярные певцы. Художественный руководитель спектакля — дирижер Эри Клас.

15 августа на сцене фестиваля — опера Римского-Корсакова “Царская невеста” — совместный проект с фестивалем PromFest и Каунасским театром оперы и балета. Кстати, в Эстонии “Царскую невесту” не исполняли уже 50 лет! Последняя постановка этой оперы в театре “Эстония” была осуществлена в 1959 году.

В основу сюжета оперы положен исторический, хотя и малоизвестный, эпизод третьей женитьбы царя Ивана Грозного. Московский боярин Григорий Грязной надеется с помощью силы и власти обрести любовь. Имя его неслучайно созвучно имени правившего тогда царя Грозного. Мечтая о красавице Марфе и охладев к бывшей возлюбленной, украденной им и содержащейся в его покоях Любаше, Грязной губит их обеих…

17 и 18 августа на сцене Биргитты — Кремлевский балет, который покажет постановку “Фигаро” на музыку Моцарта и Россини и знаменитый балет “Спящая красавица” на музыку Чайковского.

“Фигаро” — это балет+опера. Балет, созданный на сюжеты “Севильского цирюльника” и “Безумного дня, или Женитьбы Фигаро” — двух частей из трилогии Бомарше, сочетает в себе два остроумных, полных сатиры на общество того времени, литературных произведения и музыку двух великих опер. Эти вариации на тему Фигаро, порой стирающие грани между двумя известными операми, в балетной постановке разворачиваются последовательно в двух действиях.

Полная программа фестиваля Биргитты — здесь.

Поделиться
Комментарии