Фестиваль организован мэрией Таллинна в сотрудничестве с командой журнала “Плуг”.

“К подготовке фестиваля мы подключили широкий круг деятелей современной русской культуры Эстонии. Программа получилась насыщенной: это книжная, художественная и фотовыставки, драматический и танцевальный спектакли, кинопоказы, беседы с художниками, а также литературный вечер, которым в пятницу откроется фестиваль. Большинство мероприятий пройдет на русском языке с переводом на эстонский”, — рассказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

“Пару лет назад с подачи Андрея Иванова в редакции журнала ПЛУГ появилась замечательная традиция: собираться вечером, желательно у кого-то на квартире, пить чай и слушать, как именитые писатели, живущие с нами по соседству, читают отрывки из своих новых романов. Каждый раз происходило маленькое чудо: представители поколения, привыкшего общаться посредством интернет-постов, мемов и видеороликов, на пару часов забывали про свои смартфоны и просто сидели и слушали текст. Надеемся, что и на литературном вечере в рамках фестиваля VDRUG будет такая же атмосфера”, — рассказала художественный руководитель фестиваля Олеся Ротарь.

Цель фестиваля современной русской культуры VDRUG — отразить и переосмыслить роль русского наследия в культуре нашей страны.

Поделиться
Комментарии