Невероятный документальный фильм “Ночь в Лувре. Леонардо да Винчи” — это приватная экскурсия по выставке Леонардо да Винчи, которая под покровом ночи приведет нас в Лувр прямо к шедеврам знаменитого художника. Ночную прогулку по Лувру сопровождают кураторы выставки Венсан Дельевен и Луи Франк, чьи рассказы предлагают особый обзор художественной практики и живописной техники Леонардо.

Фильм фокусируется на всей карьере художника, а кураторы выставки предлагают совершенно новый взгляд на технику и внутренний мир да Винчи. Эта большая ретроспектива, посвященная всей карьере художника, показывает, что Леонардо ставил живопись выше других дисциплин. Его исследование мира — как он говорил: “наука о живописи” — это инструмент искусства, высшей целью которого было дать жизнь его работам.

“Очень красиво и увлекательно снятый документальный фильм” — прокомментировала картину руководитель по культуре и коммуникациям Французского Института в Эстонии Улла Кихва.

Выставка приняла более 1 миллиона посетителей, побив рекорд Лувра всех времен. Фильм расширяет границы выставки, делая ее доступной для еще большего количества людей по всему миру. Лувр впервые стал частью документального фильма, показы которого проходят эксклюзивно в кинотеатрах более 60 стран и который переведен на 30 языков

“Основная миссия музеев заключается в поощрении реального знакомства с работами, но мы также стремимся увеличить рамки простых посещений, побудить людей расширять свои знания и учиться смотреть на искусство. Этот фильм делает это возможным” — говорит директор Лувра Жан-Люк Мартинес.

Фильм на французском языке с эстонскими субтитрами.

Расписание показов и билеты: https://www.forumcinemas.ee/rus/event/302557

Поделиться
Комментарии