Автор проекта Юлия Савицкая пишет, что “изначально “Человеческий голос” -это одноактная опера для одного исполнителя и оркестра или фортепьяно. Мне же давно хотелось заняться театральными (оперными) постановками, сделать что-то, что с моей точки зрения могло бы оживить интерес публики. Ясно было, что своими силами я не смогу сделать что-то масштабное. Идея витала в воздухе и вдруг где-то я увидела отрывки из этой оперы и подумала, почему бы и нет, это ведь богатейший драматический материал. Но так как это опера, то мне захотелось сделать что-то более насыщенное, усилить эмоции. И в голову пришла идея поставить оперу с использованием танца, танец стал необходим для усиления контраста — две сцены на одной”.

Выступить в роли хореографа-постановщика Юлия предложила Марии Вам, которая училась в Таллиннском университете на отделении хореографии, а в данный момент живет в Москве и занимается активной творческой деятельностью. В роли счастливой пары в спектакле участвуют местные молодые ребята Соня Кетова и Егор Задоя, также ученики отделения хореографии Таллиннского университета.

Проект поддерживают Eesti Kultuurkapital и PLMF. Pille Lille Muusikute Fond во многом помогает в реализации данной идеи. Концертмейстер — Пииа Паэмурру. Постановку также планируется вывезти за пределы Эстонии (Россия, Финляндия, Латвия). В зависимости от страны исполнения будет меняться и состав исполнителей.

Молодое творческое объединение ContempArt занимается поддержкой деятельности в направлении развития современного искусства, будь то музыка, танец, визуальное искусство или другие виды современной художественной деятельности. Объединяет молодых людей, заинтересованных в поиске искусства в современности.

В планы ContempArt входит создание/написание совершенно новых разнообразных музыкальных форм (опера, балет, музыкальный театр), объединение артистов и деятелей культуры Эстонии и других государств.

Поделиться
Комментарии