В конкурсной программе участвовало 172 фильма. Дивиз форума: “За нравственные идеалы, за возвышение души человека”. За девять дней работы фестиваля 35 тысяч омичей посетили кинотеатры, встретились с любимыми режиссерами и актерами.

Документальная картина “Поющая Надежда”, получила много положительных отзывов со стороны зрителей, а так же от профессиональных критиков. Алена Суржикова поделилась своим впечатлением от фестиваля: “Я очень люблю бывать на фестивалях, где зритель не равнодушен к твоей работе. Кино снимается для зрителей, очень важно видеть, кто и как смотрит твой фильм. Мой фильм про многодетную мать Надежду встретили не однозначно, но это хорошо, ведь кино должно задавать вопросы, а не давать ответы. Фестивали для того и нужны, чтобы делиться опытом и развиваться! Знакомства с интересными людьми и просмотр фильмов на фестивалях всегда развивает. “Золотой Витязь” пестрил почетными и важными гостями: Никита Михалков, Сергей Мирошниченко, Александр Михайлов, Владимир Хотиненко и многие другие. Когда коллеги узнавали, что я из Эстонии, то сразу же вспоминали тысячи личных историй связанных с Эстонией. Например актер Александр Панкратов-Черный рассказывал о его крепкой дружбе с нашим режиссером Пеэтером Симмом, а так же рассуждал о свободе искусства, государсенных устройствах и настоящих людях!”

Эстонский игровой фильм ”Дочь могильщика” был отмечен дипломом “За лучшую женскую роль второго плана”, которая досталась Марии Авдюшко.

Существует мнение, что фестиваль “Золотой Витязь” своей созидательной деятельностью выполняет задачи целого департамента культуры, объединяя кинематографистов не только славянского мира, поощряя их работу и донося ее до зрителя. За двадцать лет в кинофестивалях участвовало 60 стран мира.

Поделиться
Комментарии