Независимая ассоциация стилистов Эстонии, которая была образована всего год назад, получила на чемпионате 17 первых мест, 21 — второе, 20 — третьих, 5 — четвертых, 1 — пятое, 5 кубков за волю к победе и 1 Гран-при. В общем зачете ассоциация завоевала I место среди стран, второй стала Белоруссия, а третьей — Финляндия.

По словам президента Независимой ассоциации стилистов Эстонии Екатерины Мосендз, они сами не ожидали такого успеха. Команде всего год, и за этот год совершен такой творческий прыжок, что даже не верится. "Мы очень довольны результатом. Ребята талантливые и целеустремленные, все справились, никто не остался без призовых мест, хотя многие из них впервые участвовали в настоящих соревнованиях", — отметила Екатерина.

В Санкт-Петербург ездили и тренера команды: Екатерина Мосендз, Ирина Лавриненко, Ольга Пальмитс и Калина Цвеленьева, причем две последние — играющие тренера. По мнению Екатерины Мосендз, на соревнования, особенно такого уровня, ездить нужно, ведь это своего рода повышение квалификации, и мастера с конкурса возвращаются абсолютно другими.

В некоторых категориях команда из Эстонии была непобедима: так, например, в категориях "салонная стрижка", "фантазийная прическа с постижерными изделиями" и "невеста в стиле винтаж" ассоциация получила все призовые места. Были и неожиданности. В одном из конкурсов необходимо было соорудить прическу за ограниченное количество времени, причем заранее поступила информация, что сделать это надо без шпилек и заколок, но в ходе конкурса выяснилось, что шпильками и заколками пользоваться можно. Несмотря на дезинформацию, команда получила 1 и 2 места.

Одним из главных достижений команды стало Гран-при, который завоевала Оксана Вовченко. Чтобы получить эту награду, необходимо выступать в 6 номинациях и победить по сумме баллов.

Сейчас Независимая ассоциация стилистов Эстонии готовится к конкурсу "Золотая ласточка", который пройдет в рамках выставки Ilu Sõnum в Синем павильоне в Таллинне 2-4 октября 2009 года. Победители будут определяться в 7 номинациях, и зрелище обещает быть захватывающим.

Поделиться
Комментарии