На этот раз награда “Девы Маали”, присуждаемая Объединением кинокритиков лучшему эстонскому фильму, досталась историческому фильму Мартти Хельде “Боковой ветер”. Лучшим фильмом эстонского проката стала лента “Жизнь Адели: Главы 1 и 2” (кинодистрибьютор VSI Kinoteka), а кинокритиком года был объявлен Тристан Приймяги из газеты Sirp. Церемонию награждения транслировал портал kultuur.err.ee.

“Боковой ветер” рассказывает о трагической судьбе семьи студентки философского факультета Тартуского университета Эрны. Семью 27-летней молодой матери одной июньской ночью 1941 года депортируют в Сибирь вместе с тысячами других эстонцев, а мужа женщины отправляют в тюремный лагерь. Фильм снят по запискам из дневника Эрны, о депортации также рассказывают письма, воспоминания, архивные материалы, рисунки, фотографии и интервью. “Для Эрны время останавливается в тот момент, когда ее насильно увозят из дома. Остановка времени отражена и в аудио-визуальной концепции фильма: люди в кадре застыли и в трехмерном изображении движется лишь камера”,— пояснил Яан Руус.

На приз “Дева Маали” в этом году претендовали: “Вишневый табак” Андреса и Катрин Маймик, “Летчики направляются домой” Прийта и Ольги Пярн, “Пейзаж в многолуние” Яана Тоомика, “Я не вернусь” Ильмара Раага и “Боковой ветер” Мартти Хельде.

Поделиться
Комментарии