“В этом году под Рождество дом выглядит романтично, в нем светло и чувствуется влияние старины”, — рассказал торговый руководитель отдела товаров для дома Kaubamaja Сийм Таммесалу. “Среди цветовой гаммы выделяются светлые, пастельные тона, главными в этом сезоне являются нежно-розовый, бледно-голубой и абрикосовый, которые оказывают в зимней атмосфере по-настоящему освежающий эффект”.

“Мягкая цветовая гамма уравновешивается находящимися в фокусе интересными материалами, поэтому встречаются блестящие, матовые и прозрачные поверхности”, — объяснил Сийм Таммесалу. “При изготовлении украшений используют в том числе и текстиль — кружева, сверкающие и воздушные ткани, а праздничности всему добавляет золотой и серебряный блеск”.

На рождественском столе друг друга дополняют тяжелая керамика и изящный фарфор, а хрустальные бокалы и старинные подсвечники лишь подчеркивают атмосферу будуара. “Одной из самых важных деталей начинающейся зимы, конечно, является жемчуг, влияние которого чувствуется и в елочных шарах, и даже в праздничной посуде. Интересный прием украшения рождественского стола — это расположить на столе или на блюдечке блестящие елочные шары, в которых будет причудливо отражаться свет”, — посоветовал Сийм Таммесалу.

При этом сезон предлагает варианты и для любителей рождественской классики. Рождество в скандинавском стиле — простое и милое сердцу, предполагающее наличие многих знакомых мотивов — звездочек, сердечек, снежинок, северных птиц и животных. В цветовой гамме доминируют натуральные тона, различные красные, серые и темно-зеленые оттенки.

“При выборе материалов внимание обращают на их структуру и естественную красоту, декоративные элементы используют мало. Хитом сезона являются природные материалы — шерсть и льняная ткань, много дерева и прозрачного стекла”, — объяснил Сийм Таммесалу.

“И рождественский стол на Севере можно оформить в натуральных тонах. Стильные комбинации возникают прежде всего при сочетании дерева, светлого фарфора и пластика”, — сказал Таммесалу. “Сверкающие елочные шары стоит оставить в стороне, используя в декоре простые северные мотивы, классические белые свечи и, возможно, съедобные лакомства — печенья, яблоки и орехи”.

Старый добрый рождественский стиль в красно-зеленой гамме и с забавными рождественскими персонажами также не забыт. “Гномики, Дед Мороз, ангелы и снежные бабы радуют всех, особенно детей”, — рассказал Сийм Таммесалу. “В оформлении интерьера можно выйти за рамки и украсить веселыми фигурками не только елку, но и окна, и стол, а между чашками и тарелками, например, расположить деревенские украшения — еловые ветки или шишки”.

Помимо трех основных тем в ассортименте рождественских игрушек Kaubamaja встречается еще много красивых и эксклюзивных украшений, на которые, по словам Сийма Таммесалу, можно придти посмотреть и почерпнуть вдохновение. “Эти вручную раскрашенные игрушки действительно уникальны. Елочные шары и елки, оформленные под старину, как будто сошли со старой почтовой открытки, они заключают в себе передаваемые из поколения в поколения рождественские традиции”.

Смотрите ФОТО:

Поделиться
Комментарии