"Мы хотим пропутешествовать в век, который нам всем знаком, любим, и который очень похож на наш век. Конечно же, не революцией, хотя здесь можно со мной поспорить, в первую очередь желанием реформации, в первую очередь переменами, которые на нас наступают", - рассказала порталу Delfi организатор Русского бала Марина Тэе.

"У нас сейчас происходит смешение стилей, то же самое, что и в Серебряном веке, и если мы посмотрим вокруг - то это желание выделиться, желание обратить на себя внимание, хотя у нас есть свои какие-то нюансы. Я думаю, что здесь очень много похожего, и плюс переживания, поиски чего-то более чувственного и прекрасного, нежели простая бытовуха", - отмечает она

"Пусть на меня не обидятся все те, кто проводит в разных странах балы, мы не можем проводить балы, и мы не имеем права заявлять, что мы проводим реконструкцию и т.д., потому что культура бала как таковая умерла перед Революцией, потому что бал - это все-таки априори мероприятие аристократов, и оно проводилось не как мероприятие тусовочное, и с роскошеством всего, и блюд, и нарядов, и т.д. - хотя не без этого, русские бриллианты никто не смог повторить, даже Голливуд насмешил наших эмигрантов, когда попытался показать роскошь балов. Дело в том, что мы создаем мероприятие как бы по мотивам балов, потому что балы проводились только с целью провести переговоры, обозначить экономически-культурное развитие, будем говорить, лидирующей части населения страны, и второе - это благотворительные акции", - отмечает организатор.

"Мы же от этих балов взяли третью часть, ту культурно-эмоциональную часть, которая называется досугом. Поэтому мы проводим эти балы в первую очередь для того чтобы нам было не стыдно за то что мы, русские живущие здесь, занимаемся не транзитом культуры, а что мы и сами можем производить. Мы не продаем продукт, концерт какой-то, а мы производим сами, т.е. у нас местное мероприятие, которое связано в первую очередь с тем, что имеем мы здесь", - отметила Марина Тэе.

На балу прозвучат произведения Серебряного века, песни из репертуара Вертинского, цыганские и русское романсы конца XiX - начала XX веков, распорядителем и режиссером бала будет профессор МГУ культуры у искусств Игорь Скляр (Москва). Танцевальная программа пройдет под музыку XIX-XX веков в исполнении оркестра под управление Пеэтера Саана.

Также на балу можно будет посетить "Салон" от института красоты Stiili ja Meigikool для мгновенного перевоплощения в героя Серебряного века, будут проводиться конкурсы и розыгрыши, фуршет также пройдет в стиле Серебряного века.

В рамках проекта проходит благотворительная фотосессия в стиле Серебряного века, вырученные деньги будут направлены на покупку обучающих игрушек для детей Дома малютки Таллинна, приобретение художественных красок для детей из малообеспеченных семей. Стать участником благотворительной кампании может каждый, дополнительную информацию можно получить на страничке Русского бала - www.veneball.ee.

Поделиться
Комментарии