По традиции, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот протрубил в бараний рог — шофар, возвестив начало нового года. Присутствующий на празднике гость  — главный кантор из города Нетания Менахем Нейман поздравил людей, приехавших из всех еврейских общин городов Эстонии, высказал традиционное пожелание сладкого нового года и спел знаменитую, очень красивую песню “Ерушалаим шель захав” (“Золотой Иерусалим”).

Собравшихся тепло поздравила с праздником Рош ха-Шана (Глава года) президент еврейской общины Эстонии Алла Якобсон.

А дальше произошло то, что, собственно, и сделало Рош ха-Шана настоящим праздником.

Скрипач-виртуоз из Израиля Саня Кройтер и его ансамбль “Акустик драйв” дали большой концерт из двух отделений на сцене Центра Русской культуры. Живой звук скрипки, усиленный радиомикрофоном, стал праздничным музыкальным фейерверком, которым сопровождался праздник Рош ха-Шана.

Представляя скрипача, ведущие программы сострили: “Когда Ванесса Мэй услышала музыку Сани, она ушла работать на ткацкую фабрику”. Скажем, не слишком удачная шутка, но музыкант из Израиля не уступает в мастерстве знаменитой скрипачке, однако преподносит каждый номер по-своему страстно.

Скрипач представил комбинацию потрясающей виртуозности, зажигательного темперамента, великолепного вкуса. Хорошо знакомые собравшимся народные мелодии, романсы в оригинальной обработке, джазовые импровизации пришли в Эстонию.

В творческой биографии скрипача Сани Кройтера — выступления на Бродвее, в России, Сингапуре, Лондоне. Из Таллинна он отправился на концерт в Ульяновск. Перед отъездом гостя еврейской общины Эстонии в Россию, корреспондент Delfi задал ему несколько вопросов.

- Шана Това! Что вы желаете себе в новом 5772 году?

- Что я себе пожелаю? Здоровья всем близким и окружающим меня людям. Чтобы все-все люди были здоровы. А себе? Удачи. Творческих успехов. Чего еще может себе пожелать музыкант?

- Вы прежде были в Эстонии?

- Да. Но очень много лет назад. И я могу сказать, что это — первый серьезный приезд. Публика здесь замечательная, отзывается на малейшие нюансы исполнителя. Приятно то, что в вашей стране очень тонкая, интеллигентная, чувствующая музыку публика. Мы всегда хотели бы видеть на всех концертах такую отзывчивую публику.

- А, на ваш взгляд, что, прежде всего, необходимо диаспоре — не только еврейской, а любой другой?

- Общинам, которые находятся вне исторической родины, нужно соблюдать традиции, прививать их детям, молодежи, чтобы любили свои общины, несмотря на то, где, в какой стране они находятся.

- Что бы вы хотели пожелать не только эстонским евреям, но и всем жителям Эстонии?

- В Израиле принято желать, в первую очередь, мира, процветания и счастья. Этого я и желаю всем людям, живущим в этой северной стране.

На празднике прошло награждение победителей конкуров, проведенных еврейской общиной. Были названы победители в различных номинациях, ими стали люди, которые внесли наибольший вклад в благотворительность, интеллектуальную, творческую, спортивную жизнь не только общины, но и своей страны.

Поделиться
Комментарии